Стало известно, кто содержался в VIP-камере, из-за которой арестовали начальника ИК-1 Тюмени

2 июля, 2019

Осужденный выплачивал по 100 тысяч рублей в месяц за возможность отбывать срок в «апартаментах».

В элитной камере на территории ИК-1 Тюмени, из-за которой было возбуждено уголовное дело в отношении начальника колонии Игоря Чурсина, отбывал срок осужденный в 2006 году за нападения на таксистов Руслан Б., сообщает 72.ru со ссылкой на свои источники.

По данным источников издания, осужденный платил начальнику колонии по 100 тысяч рублей в месяц за возможность пользоваться комфортными «апартаментами». В одной из комнат он жил сам, а другие сдавал другим осужденным по 10 тысяч рублей.

Собеседник издания сообщил, что VIP-заключенный был осужден в 2006 году по пяти статьям УК РФ. Его приговорили к 25 годам заключения. В ИК-1 он находился с 2010 года, на свободу он выйдет в 2033 году. До него в «апартаментах» жил криминальный «авторитет», который уже вышел на свободу.

Осужденный входил в состав преступной группы, которая нападала на таксистов. В ночь с 12 на 13 апреля мужчина вместе с подельниками напал на двух водителей такси. Одного из них убили, второго — тяжело ранили.

По словам источника 72.ru, элитная камера появилась в колонии относительно давно. «Про это знали многие. Кто и почему решил поднять шумиху именно сейчас — интересный вопрос. Кому-то явно могло быть выгодно задержание Чурсина», — сказал собеседник издания.

По другим версиям, взятку за пользование VIP-камерой дал заключенный, осужденный за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью. Он находился в колонии с 2016 года.

Ранее сообщалось, что управление СКР по Тюменской области возбудило уголовное дело в отношении Чурсина за получение взятки в размере 100 тысяч рублей в месяц за создание комфортных условий для заключенного. По версии следствия, он получал деньги с марта 2018 года по май 2019 года. В настоящее время начальник колонии находится в СИЗО.


Комментрование закрыто.