Главарю «тамбовской» ОПГ Барсукову сократили срок

27 июня, 2019

Суд ошибся в подсчете приговоров по совокупности.

Городской суд Санкт-Петербурга сократил на полгода срок лишения свободы лидеру «тамбовской» организованной преступной группировки Владимиру Барсукову (Кумарину) и его подельнику Вячеславу Дрокову. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на адвоката Барсукова Константина Кузьминых.

В марте Куйбышевский районный суд назначил Барсукову 24 года лишения свободы, а Дрокову — 21. Как рассказал адвокат, суд ошибся в подсчете приговоров по совокупности, поэтому после апелляции сроки сократились до 23,5 и 20,5 года. Кузьминых отметил, что расследования уголовных дел Барсукова продолжаются, однако более 25 лет по совокупности он не может получить.

Приговор Куйбышевского суда был вынесен за создание преступного сообщества. Ранее Барсукова-Кумарина обвинили в соучастии в заказе на убийство депутата Госдумы РФ Галины Старовойтовой в 1998 году в Санкт-Петербурге.

СМИ называет Барсукова главарем «тамбовской» ОПГ — одной из самых известных преступных группировок Петербурга на рубеже 1990-2000-х годов. Она была создана в конце 1980-х из молодых спортсменов, прежде всего, из Тамбовской области. Через какое-то время «тамбовцы» примкнули к Великолукской ОПГ — одной из самых сильных в Петербурге на тот момент ─ и уже под ее началом занялись рэкетом, убийствами и другими преступлениями. Позднее «тамбовская» ОПГ обрела самостоятельность и превзошла по влиянию своих прежних покровителей.


Комментрование закрыто.