Следствие нашло в деле главы Росприроднадзора Красноярского края еще одну взятку

24 июня, 2019

Сейчас Андрей Калинин находится под домашним арестом.

Глава Росприроднадзора Красноярского края был задержан 12 декабря во время получения взятки в 300 тысяч рублей. По версии следствия, в такую сумму чиновник оценил подпись за экспертизу для коммерческой компании. Как 300 тысяч оказались в сумке чиновника и другие вопросы по основному делу адвокат пока оставляет без комментариев. 

В конце декабря Андрей Калинин сообщал о моральном давлении на него. Однако тогда об открытых угрозах или избиении ещё речи не было. После он заявил адвокатам, что его избили в СИЗО. «Там было двое мужчин. Один удерживал его, а второй наносил удары по голове, по лицу и по животу», — рассказывала адвокат подозреваемого Регина Коршунова. По ее словам, она лично видела под глазом Калинина желтый синяк. 

С тех пор новостей о деле Калинина не было. И вот сегодня, 24 июня, в Следственном комитете рассказали, что руководитель подозревается в еще одном эпизоде.

— По версии следствия, в декабре 2018 года подозреваемый получил взятку в крупном размере в сумме 500 000 рублей, что является частью от общего объема взятки в размере 1 миллион рублей за выдачу разрешительных документов природопользователю — одному из предприятий Красноярского края. Как сообщалось ранее, 10 декабря 2018 года подозреваемый получил через посредника от директора коммерческой фирмы, занимающейся экологическим аудитом, взятку в сумме 300 тысяч рублей за оказание содействия в выдаче положительного заключения проекта технической документации на рекультивацию золошлака, получаемого в результате деятельности одного из предприятий региона, и его последующее утверждение, — поясняют в ведомстве.


Комментрование закрыто.