Бывший глава отдела правительства Киргизии задержан по делу об освобождении «вора в законе» Азиза

20 июня, 2019

Экс-чиновника подозревают в содействии побегу «законника».

В Кыргызстане продолжается расследование дела о незаконном освобождении из колонии «вора в законе» Азиза Батукаева. Новым фигурантом дела стал бывший руководитель отдела безопасности, правопорядка и обороны аппарата правительства Марат Бекенов. Об этом сообщает местный портал «Азаттыку» со ссылкой на источники.

Подробностей собеседники издания не приводят, однако известно, что следствие считает экс-чиновника причастным к побегу Батукаева в Чечню.

Ранее «Преступная Россия» писала о задержании других фигурантов дела. В частности, экс-генпрокурора Кыргызстана Аиды Саляновой, спецпрокурора Майрамбека Акматалиева, а также врачей-онкологов, лаборанта и судьи, выносившего решение об освобождении. Кроме того, арестованы бывший советник председателя Госслужбы исполнения наказаний Калыбек Качкыналиев и экс-вице-премьер республики Шамиль Атаханов. По делу также проходит экс-министр здравоохранения Динара Сагинбаева. Недавно ее перевели под домашний арест.

Расследование дела о побеге Азиза неожиданно возобновили в апреле 2019 года. Медицинские эксперты установили подделку фактов выявления у Батукаева онкологического заболевания.

Батукаев вышел на свободу, отсидев меньше половины срока. В 2006 году его приговорили к 16 годам и 8 месяцам лишения свободы за незаконное хранение оружия и наркотиков, организацию бунта в колонии, соучастие в убийстве депутата парламента. 9 апреля 2013 года суд постановил освободить его от наказания в связи со смертельным заболеванием. Батукаева времени не терял и в тот же день улетел в Чечню, где остается до сих пор.


Комментрование закрыто.