Путин ввел штрафы за распространение материалов незарегистрированных СМИ

17 июня, 2019

Под запрет попала и продукция изданий, чьи регистрационные данные не соответствуют действительности.

Президент России Владимир Путин подписал закон о внесений изменений в статью 13.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, согласно которым штрафовать теперь будут за изготовление и распространение продукции незарегистрированных или указавших о себе неверную (устаревшую) информацию СМИ. Закон касается и продукции зарубежных изданий без разрешения на ее распространение на территории РФ.

К административной ответственности будут привлекать как юридические, так и физические лица. Штраф для организаций составит от 20 тысяч до 30 тысяч рублей, для должностных лиц — от двух тысяч до трех тысяч рублей, для граждан — 1000-1500 рублей.

Ранее уже существовали штрафы за распространение продукции СМИ, не прошедших перерегистрацию. Поправки добавили запрет на тиражирование продукции изданий, которые не обновили регистрационные данные после их изменения, а также продукции «зарубежного периодического печатного издания без разрешения на ее распространение на территории РФ». Разрешение на работу в России иностранные СМИ должны получать у Роскомнадзора с января 2018 года.


Комментрование закрыто.