Дело о драке с цыганами в Пензенской области переквалифицировали на статью об убийстве

15 июня, 2019

Жители пензенского села Чемодановка перекрыли трассу после массовой драки с цыганами, в результате которой погиб местный житель.

Дело по факту о массовой драке в селе Чемодановка, в результате которой один человек погиб и были пятеро травмированы, переквалифицировано на статью УК РФ 105 «Убийство», сообщает СКР по Пензенской области в субботу, 15 июня.

Дело возбуждено по п. ж ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений), а также ч. 3 ст. 30 и п. а, ж, и ч. 2 ст. 105 УК РФ (покушения на убийство двух и более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, из хулиганских побуждений).

Первоначально дело возбудили по статье об умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего.

В результате стычки были задержаны 174 человека, троих из них задержали.

13 июня в селе Чемодановка произошла массовая драка местных жителей с цыганами. Несколько человек пострадали. Один из госпитализированных, мужчина 1985 года рождения, поступивший в клинику с черепно-мозговой травмой, скончался следующим вечером после инцидента.

Гибель мужчины вызвала возмущение местных жителей. Они перекрыли федеральную трассу М-5 «Урал» и провели на проезжей части митинг. Дело было поручено отделу по расследованию особо важных дел.

Следователи опросили 21 свидетеля, провели 22 обыска, 9 раз осматривали место происшествия и назначили 5 экспертиз. После чего в отделение полиции доставили 174 человека — троих участников конфликта задержали, остальных отпустили после допроса.


Комментрование закрыто.