Адвокат заявил об отсутствии отпечатков Голунова на вещах из его дела

11 июня, 2019

Речь идет о предметах, которые изъяли из квартиры журналиста в ходе обысков. В полиции утверждали, что обнаружили там наркотики. Голунов не признает вину, он говорит, что запрещенные вещества ему подбросили.

Эксперты не обнаружили отпечатков пальцев спецкора «Медузы» Ивана Голунова, обвиняемого в попытке сбыта наркотических веществ, на вещах, которые изъяли из его квартиры, сообщил ТАСС адвокат журналиста Сергей Бадамшин. 

«Ни на одном из предметов, изъятых в ходе обыска в квартире Голунова, не найдено его отпечатков пальцев», — сказал он. Бадамшин не уточнил, какие именно предметы обследовали эксперты. 

Голунова задержали 6 июня на Цветном бульваре в Москве. В полиции утверждают, что при себе у журналиста были запрещенные вещества, а позже наркотики нашли и в его квартире. По версии следствия, он приобрел около 4 г метилэфедрона и более 5 г кокаина с целью их дальнейшего сбыта. Никулинский суд 8 июня отправил журналиста под домашний арест до на два месяца. 

Сам Голунов уверяет, что наркотики ему подбросили. На суде он рассказал, что перед арестом получал угрозы из-за расследования о похоронном бизнесе и связях с ним силовиков из УФСБ по Москве и Московской области. Редакция «Медузы» считает, что преследование Голунова связано с его работой. 

Ранее адвокат журналиста сообщил, что пробы на наркотики, взятые у Голунова в день задержания, оказались отрицательными. В МВД заявили, что на пакетиках с запрещенными веществами, якобы изъятыми у журналиста, обнаружено ДНК нескольких человек.

В поддержку Голунова выступили многие журналисты и общественные деятели, у здания ГУ МВД Москвы с 7 июня проходят одиночные пикеты, акции проходили также недалеко от здания Никулинского суда в день избрания меры пресечения. На 12 июня запланирована несогласованная с мэрией акция в поддержку Голунова. Участники планируют пройти от метро «Чистые пруды» до здания ГУ МВД на Петровке, 38.


Комментрование закрыто.