Чайка подтвердил расследование третьего дела ЮКОСа

7 июня, 2019

«Дело ЮКОСа расследуется. Это правда», – заявил генпрокурор на Петербургском международном экономическом форуме.

Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка подтвердил расследование нового дела ЮКОСа, которое упомянул телеканал НТВ в недавнем материале о выводе средств миноритарных акционеров компании, сообщает РБК.  

«Дело ЮКОСа расследуется. Это правда», – сказал Чайка на Петербургском международном экономическом форуме в ответ на вопрос издания о «третьем деле» в отношении компании. 

31 мая телеканал НТВ выпустил материал «Кровавая империя Михаила Ходорковского», в котором упоминается «третье дело ЮКОСа». Среди источников информации телеканала был советник генпрокурора Салават Каримов. По версии следствия, Михаил Ходорковский вывел за границу 51 млрд долларов, которые могли быть украдены у миноритарных акционеров. 

Телеканал утверждает, что в начале 2000-х годов Ходорковский собирался продать ЮКОС. Первым претендентом на актив была нефтяная компания Chevron. По данным НТВ, сделка сорвалась из-за «секретного отчета», который получила компания. 

Чайка добавил, что были «впервые обнародованы документы Chevron, которые проводили свой аудит». На вопрос, есть ли новые фигуранты в деле, генпрокурор не ответил. 

Михаил Ходорковский в комментарии РБК назвал «Кровавую империю» «псевдорасследованием». 

Первое дело ЮКОСа связано с хищением акций компании «Апатит» и уклонения от уплаты налогов. В рамках этого дела были задержаны Михаил Ходорковский и Платон Лебедев. В мае 2005 года их приговорили к девяти годам лишения свободы. Позже по кассации срок был уменьшен на год.

В 2007 году Ходорковского и Лебедева обвинили в хищении акции «Восточной нефтяной компании» и нефти «Самаранефтегаза», «Юганскнефтегаза» и «Томскнефти». В 2010 году Хамовнический суд признал обоих фигурантов дела виновными.


Комментрование закрыто.