«Сжигать таких людей надо!». Напавший на саратовскую школу подросток рассказал, что его подтолкнул к этому дядя

29 мая, 2019

Незадолго до нападения на школу Даниила Пулькина попытались ограбить знакомые, учащиеся там же. Когда он пожаловался на это дяде Николаю, тот сказал: «Сжигать таких людей надо!»

Подросток Даниил Пулькин, который накануне напал на учеников своей школы в Вольске Саратовской области, на допросе заявил, что его подтолкнул к этому дядя, сообщает телеграм-канал Baza. 

Мальчик рассказал следователям, что незадолго до нападения к нему пристали подростки постарше, которые также учились в его школе. Они потребовали у него отдать деньги, а когда их не оказалось, пообещали «разбить ему лицо». 

Вернувшись домой, Пулькин рассказал об этом своему дяде Николаю. Тот ответил: «Сжигать таких людей надо!». 

Следователям подросток заявил, что причиной его нападения на школу стало «стремление обратить внимание людей на неподобающее поведение некоторых учеников нашей школы, которые ведут себя, как быдло». Он также добавил, что его никто не принуждал к этому поступку, кроме дяди, который «озвучил ему свои мысли, что плохих людей надо сжигать». 

Семиклассник Даниил Пулькин 28 мая пришел в свою школу с рюкзаком, в котором находился топор и «коктейли Молотова». Подросток попытался поджечь кабинет своей бывшей классной руководительницы, затем на лестничной клетке ударил топором по голове 12-летнюю ученицу шестого класса. 

В отношении Пулькина возбуждено уголовное дело о покушении на убийство двух и более лиц, заведомо малолетних, совершенном общеопасным способом (ч. 3 ст. 30, п. «а», «в», «е» ч. 2 ст. 105 УК РФ). Перед нападением он опубликовал манифест, в котором обвинил в случившемся родителей и общество. После атаки Пулькин попытался совершить самоубийство, однако у него ничего не вышло. Подростка задержали у него дома через час после нападения.


Комментрование закрыто.