Шестун написал заявление о вымогательстве на главу управления «К» ФСБ

21 мая, 2019

Главное военное следственное управление проводит проверку, которая длится уже более 60 суток.

Арестованный по обвинению в мошенничестве, «отмывании» денег и незаконной предпринимательской деятельности экс-глава Серпуховского района Александр Шестун написал заявление в СКР о вымогательстве со стороны главы управления «К» ФСБ Ивана Ткачева, сообщает РБК. Главное военное следственное управление проводит проверку по данному факту. 

По словам главы комитета «Свободу Шестуну» Влады Русиной, в заявлении Шестуна приводятся «имена, места, суммы». Текст заявления Русина предоставить отказалась, поскольку «проверка изложенных в нем фактов еще проходит». 

Русина рассказала, что Шестун написал заявление 5 марта 2019 года. Срок доследственной проверки был продлен до 60 суток. По словам главы комитета «Свободу Шестуну», главное военное следственное управление перенаправило жалобу экс-главы Серпуховского района в нижестоящую инстанцию. 

По словам Русиной, военные следователи сочли заявление Шестуна не сообщением о преступлении, которое, согласно ст. 144 и 145 УПК должно рассматриваться за десять дней, а простым обращением гражданина. В связи с этим доследственная проверка длится уже более 60 суток, и никаких действий пока предпринято не было. 

В июне 2018 года Александр Шестун был арестован по обвинению в мошенничестве, легализации денежных средств, полученных преступным путем, и незаконной предпринимательской деятельности. Прокуратура обнаружила у Шестуна 676 объектов недвижимости в Серпуховском районе, оформленных на подконтрольные ему юрлица и номинальных директоров этих компаний, а также две базы отдыха общей стоимостью 274 млн рублей и 22 автомобиля стоимостью около 27 млн рублей. В целом его имущество оценили в 10 млрд рублей. 

В феврале 2019 года экс-главе Серпуховского района предъявили обвинение в получении взяток на 9,9 млн рублей (ч. 6 ст. 290 УК РФ). 

Незадолго до задержания чиновник записал видеообращение к президенту РФ, в котором обвинил генерала ФСБ Ивана Ткачева и руководителя управления внутренней политики президентской администрации Андрея Ярина в угрозах. По его словам, они требовали от него уйти с поста.


Комментрование закрыто.