Украинский генерал предрек «кровавую бойню» в случае войны с Россией

16 мая, 2019

Генерал полагает, что утверждения о способности украинских войск установить контроль над территориями самопровозглашенных республик Донбасса — это преувеличение.

Бывший заместитель главы Генерального штаба ВСУ генерал-лейтенант Игорь Романенко предупредил о последствиях военного конфликта армий России и Украины. По его словам, будет кровавая бойня. 

Украинский генерал, бывший замглавы Генштаба Вооруженных сил страны Игорь Романенко предсказал «кровавую бойню» в случае военного конфликта с Российской Федерацией. Соответствующее заявление военачальника приводит «Обозреватель».

Генерал полагает, что утверждения о способности украинских войск установить контроль над территориями самопровозглашенных республик Донбасса — это преувеличение. По его мнению, более реалистичным вариантом развития событий было бы проведение операции за несколько недель.

Однако и в этом случае, как полагает Романенко, украинскую армию ждут серьезные трудности из-за того, что на территории ДНР и ЛНР якобы присутствуют военнослужащие РФ. «Если это будет происходить, то потом будет кровавая бойня, результаты которой трудно до конца спрогнозировать», — заявил украинский генерал, отметив при этом, что «военное превосходство у России больше». 

Кроме того, в настоящий момент проведение операции является бессмысленным, считает военачальник. По его словам, Украина должна взять паузу и провести в стране реформы. «Нам нужно подготовиться, и в момент наибольшей слабости России, если будет необходимость, решительно восстанавливать свои границы и суверенитет», — резюмировал генерал. 

Игорь Романенко неоднократно выступал с воинственными заявлениями в адрес России. Так, например, в прошлом месяце он высказал мнение, что РФ может лишиться Сибири и вообще распасться. При этом он отметил, что в такой ситуации Украина должна попытаться захватить часть российской территории. 

В конце прошлого года Романенко утверждал, что Москва намерена закрыть для украинских кораблей Азовское море, что повысит вероятность «большой войны» между государствами. Однако военачальник не советовал Киеву вступать в открытый конфликт, поскольку армия Украины не в состоянии противостоять российской.


Комментрование закрыто.