Тысячи жителей Екатеринбурга вышли на второй протест против Храма-на-Драме

15 мая, 2019

За семь часов было задержано больше 20 человек.

Противники строительства Храма-на-Драме провели вечером 14 мая вторую несогласованную акцию после установки в сквере ограждения. Перетягивание забора, десятки задержанных и перекрытие улицы Ельцина — хроника протеста в материале TagilCity.ru. 

Во второй день «битвы» за сквер у Театра драмы власти региона призвали противников и сторонников строительства храма святой Екатерины к диалогу. В 16.00 активисты встретились в резиденции губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. Список приглашенных был составлен омбудсменом Людмилой Бабушкиной. Многие желающие не смогли попасть на обсуждение, а губернатор попросил корреспондентов не вести трансляции в интернет. По результатам переговоров, которые длились два часа, сторонам не удалось достигнуть консенсуса.

«Всегда какая-то сторона будет недовольна. Нужно научиться искать какие-то компромиссы. Площадка, о которой идет речь, была выбрана в результате голосования. Большинство деревьев будут пересажены, никто не хочет ничего уничтожать. Храм в Екатеринбурге будет самым лучшим, мы никогда не боялись делать смелые шаги», — подвел итог встречи мэр столицы Урала Александр Высокинский. 

Тем временем недовольные результатами встречи горожане стали подтягиваться в сквер у Театра драмы. В 19.00 у парка собрались уже около тысячи горожан. Молодые люди выкрикивали лозунги, скандировали «Позор», играли на музыкальных инструментах, демонстрировали плакаты в защиту сквера.


Комментрование закрыто.