Силовики провели обыски в редакции Mash

10 мая, 2019

Нескольких сотрудников доставили на допрос.

В редакции Telegram-канала Mash накануне вечером прошли обыски. Нескольких сотрудников допросили, рассказала главный редактор канала Максим Иксанов. Он добавил, что правоохранители изъяли у редакции несколько компьютеров, а один из сотрудников был задержан.

«Его допрашивали сутки и так и не допустили к нему наших адвокатов»,— прокомментировал Иксанов. Кто именно и когда был задержан, он не пояснил.

Причины визита правоохранителей не называются. Однако портал News.ru со ссылкой на источник уточняет, что оперативные мероприятия прошли накануне, 9 мая, в 22:00. Представители какого ведомства проводили обыски, не уточняется.

В свою очередь в Telegram-канале «Код Дурова» появилась информация о том, что обыски связаны с тем, что 8 мая несколько сотрудников Mash по поддельным документам пытались проникнуть в Шереметьево. Они якобы хотели заполучить аудиозаписи переговоров диспетчеров и пилотов самолета SSJ 100, сгоревшего в аэропорту 5 мая. Охрана Шереметьево и ФСБ задержали сотрудников издания.

Добавим, что Mash был запущен в социальных сетях в марте 2017 года. Аудитория одноименного Telegram-канала превышает 560 тыс. подписчиков.

Авиакатастрофа с SSJ 100 «Аэрофлота» произошла в аэропорту Шереметьево 5 мая. В результате погиб 41 человек из 78 находившихся на борту. По последней информации, приоритетной является версия о том, что причиной катастрофы стали неправильные действия экипажа. Следствие также проверяет действия наземных служб, которые, возможно, оперативно не отреагировали на ЧП.


Комментрование закрыто.