Гражданин РФ решил ограбить банк в Норвегии, чтобы не возвращаться в Россию

8 мая, 2019

Родину мужчина покинул, чтобы купить за рубежом оружие и покончить с собой.

Суд в Норвегии приговорил к 14 месяцам лишения свободы 29-летнего россиянина, который в конце прошлого года попытался совершить вооруженное ограбление единственного на архипелаге Шпицберген банка. Гражданин РФ уехал за рубеж, так как там легче было купить оружие для самоубийства, но план сорвался, и россиянин решил сесть в тюрьму, чтобы не возвращаться домой, передает телерадиокомпания NRK.

21 декабря 2018 года вооруженный винтовкой Маузер гражданин РФ ворвался в банк в городе Лонгиийр и похитил около 70 тысяч крон. Через 20 минут полиция задержала преступника. Его арестовали и отправили под стражу в город Тромс. Это было первое ограбление банка в истории Шпицбергена.

Суд учел тяжелую жизненную ситуацию обвиняемого, из-за которого он решился на отчаянный шаг, и вынес относительно мягкий приговор. К этому времени неудавшийся грабитель отсидел под стражей 136 дней, которые вычтут из назначенных 14 месяцев в тюрьме. Кроме того, осужденный должен выплатить около 60 тысяч крон трем сотрудникам банка, которым угрожал оружием при ограблении.


Комментрование закрыто.