Обвинение запросило 25 лет заключения для киллера Челентано

7 мая, 2019

Бригада киллеров Анатолия Радченко входила в состав ОПС Александра Трунова и занималась устранением бизнесменов и «авторитетов».

В Новосибирском областном суде начались прения сторон по делу лидера банды киллеров Анатолия Радченко, также известного как Челентано, сообщает «Коммерсантъ». Дело рассматривается в закрытом режиме. По словам прокурора отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью сибирского управления Генпрокуратуры РФ Алексея Куликова, обвинение запросила для Радченко 25 лет лишения свободы за участие в преступном сообществе (ст. 210 УК РФ), бандитизм (ст. 209 УК РФ), убийство (ст. 105 УК РФ), покушение на убийства (ст. 30 и ст. 105 УК РФ) и незаконный оборот оружия (ст. 222) УК РФ). По мнению прокуратуры, первые 10 лет своего срока Челентано должен отбывать в тюрьме, а остальные годы – в колонии строгого режима. Также для Радченко запросили штраф в размере 2,5 млн рублей. 

По версии следствия, бригада киллеров Радченко входила в ОПС Александра Трунова, также известного как Трун. Сообщество действовало в Новосибирске более 10 лет, располагало арсеналом из 40 стволов (включая 12 автоматов Калашникова) и оборудованием для прослушке. Киллеры тренировались на одном из военных полигонов. Следствие считает, что с 1997 по 2009 год киллеры убили четырех криминальных «авторитетов» и бизнесменов, а также совершили три неудачных покушения. В частности, были убиты «авторитеты» Михаил Нагибов (Ляка), Николай Акеньшин (Кеша) и начальник службы безопасности одного из заводов Алексей Дабеев. В 2000 году бригада Радченко по ошибке убила Баграда Гелашвили, которого приняли за «вора в законе» Мамуку.  

В 2009–2010 годах правоохранители арестовали Трунова и еще около 15 участников его ОПС. Радченко тогда удалось скрыться. Железнодорожный суд Новосибирска заочно арестовал киллера, после чего он был объявлен в международный розыск. Он скрывался в немецком городе Кассель. В Германии Челентано записал несколько видеообращений, в которых назвал дело сфабрикованным и заказным. В 2012 году Радченко переехал в Австрию, где проживал под именем Ян Сеидл. 

Пока Челентано скрывался, Трунов был осужден на 22 года. Еще несколько участников его ОПС получили длительные сроки. Штатные киллеры сообщества Дмитрий Буоль, Сергей Камарницкий, Андрей Иванов и Виталий Зайцев получили сроки от 17 до 20 лет заключения. 

В феврале 2014 года Радченко был задержан в Вене австрийским спецподразделением «Кобра». В ожидании экстрадиции он провел в местной тюрьме почти полтора года.

После экстрадиции Челентано предъявили обвинения почти по 10 статьям УК. Радченко все их отвергает, утверждая, что ОПС Трунова не существовало вовсе, а с его предполагаемым лидером его связывали только совместные бизнес-проекты. По словам предполагаемого киллера, обвинения основаны на противоречивых показаниях их с Труновым бывших деловых партнеров, которые обманывали следствие и подтасовывали факты, чтобы «прибрать к рукам» их бизнес (строительство коммерческой недвижимости и ритейл). Также Радченко утверждал, что уехал за границу из опасений за свою жизнь.


Комментрование закрыто.