Министр экономики Дагестана подозревается в мошенничестве на 20 млн

30 апреля, 2019

Деньги были похищены при исполнении государственных контрактов на оснащение многофункциональных центров республики.

Глава Минэкономики Дагестана Осман Хасбулатов задержан по делу о мошенничестве с ущербом в более чем 20 млн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя МВД России Ирину Волк. 

По ее словам, задержание министра проводилась сотрудниками ведомства при поддержке регионального УФСБ. По версии следствия, деньги были похищены при исполнении государственных контрактов на оснащение многофункциональных центров республики.

По словам Волк, дело возбуждено по ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество»). 

Хасбулатов занял свой пост не так давно — он был назначен главой ведомства в феврале 2018 года, в ноябре 2018-го он сохранил должность при формировании нового состава правительства региона. 

С 2013 по 2018 год Хасбулатов руководил Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг в Дагестане. 

Ранее антимонопольщики региона вынесли министру 31 постановление о наложении штрафа на него лично как руководителя МФЦ за нарушение закона «О контрактной системе…».

 

Сумма штрафов достигла 1,5 млн рублей. Хасбулатов обжаловал штрафные санкции, которые были отменены судом, но впоследствии Верховный суд Дагестана признал действия управления ФАС законными.


Комментрование закрыто.