МВД завершило следственные действия по делу о поставках кокаина из Аргентины в Россию

24 апреля, 2019

Следователи предъявили обвинение почти всем фигурантам дела в окончательной редакции.

Следователи МВД завершили следственные действия и предъявили в окончательной редакции обвинение предполагаемому организатору поставок кокаина из Аргентины в РФ Андрею Ковальчуку и другим фигурантам уголовного дела. Об этом ТАСС сообщил адвокат Андрей Шалаев, представляющий интересы фигуранта дела Владимира Калмыкова. 

«Следователи предъявили обвинение почти всем фигурантам дела в окончательной редакции. Теперь адвокаты и их подзащитные будут знакомиться с материалами дела», — сказал защитник, уточнив, что Иштимиру Худжамову окончательное обвинение будет предъявлено также 24 апреля. Адвокат предположил, что уголовное дело поступит в суд к концу лета. 

В конце февраля прошлого года МИД РФ сообщил, что правоохранительные органы России и Аргентины провели совместную операцию по пресечению канала поставки крупной партии наркотиков на европейский рынок. По данным российского внешнеполитического ведомства, партия кокаина (362 кг), обнаруженная в одном из зданий посольства России в Буэнос-Айресе, принадлежала сотруднику дипмиссии из технического состава, который к тому моменту уже завершил командировку. В ходе следствия были задержаны шесть человек: трое в России (Калмыков, Худжамов и Абянов), еще двое в Аргентине, один в Германии — организатор преступной группы Андрей Ковальчук.

Операция по задержанию Калмыкова и Худжамова проходила в декабре 2017 года на базе МИД на западе Москвы, куда они приехали забрать груз. В ходе спецоперации кокаин был заменен на муку. Позднее в тот же день у подъезда своего дома был задержан Абянов, который частично признал вину, но позднее отказался от показаний. Фигурантам дела были предъявлены обвинение по статьям УК РФ «Покушение на совершение преступления», «Контрабанда» и «Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств в составе организованной группы». 


Комментрование закрыто.