Суд условно-досрочно освободил Варвару Караулову из колонии

16 апреля, 2019

Варвару Караулову, которая позднее сменила имя на Александру Иванову, задержали летом 2015 года на турецко-сирийской границе, через которую она пыталась попасть в Сирию.

Вологодский городской суд отпустил условно-досрочно бывшую студентку МГУ Варвару Караулову (Александру Иванову), осужденную на 4,5 года колонии за попытку уехать в «Исламское государство», передает ТАСС. 

Администрация исправительной колонии №1 в Вологодской области выступала против условно-досрочного освобождения Карауловой из-за двух взысканий, назначенных за расстегнутую во время работы пуговицу, а также за то, что она легла на кровать. Сама осужденная во время заседания сказала, что раскаивается в содеянном. 

«Содеянное и произошедшее – самая большая глупость, которую я когда-либо делала в жизни, за которую я не перестаю себя корить, не перестаю об этом думать. Мне странно слышать, что я в этом не раскаиваюсь», — приводит слова Карауловой РИА «Новости». 

Варвару Караулову, которая позднее сменила имя на Александру Иванову, задержали летом 2015 года на турецко-сирийской границе, через которую она пыталась попасть в Сирию. Девушка сказала, что «ехала в Сирию к любимому мужчине». Позднее суд признал ее виновной в подготовке к участию в деятельности террористической организации (часть 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК).


Комментрование закрыто.