В МИД РФ прокомментировали первый тур выборов на Украине

4 апреля, 2019

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что народ Украины «дал должную оценку» деятельности Петра Порошенко. 

В четверг на брифинге официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова отметила, что подводить итоги избирательной кампании «является преждевременным», так как она находится в разгаре (впереди еще второй тур).

При этом, по словам дипломата, очевидно, что народ «дал должную оценку» деятельности Петра Порошенко на посту главы государства. Отметим, что Петр Порошенко стал президентом Украины в 2014 году, сообщает корреспондент «Документы и Факты».

Мария Захарова также заявила, что ответственность за отсутствие у жителей Донбасса возможности принять участие в выборах главы государства должны нести в Киеве.

Порошенко смог пройти во второй тур, но сможет ли он победить? 

Напомним, 31 марта на Украине прошел первый тур выборов президента. Всего было 39 кандидатов. Во второй тур прошли  действующий президент Петр Порошенко и шоумен Владимир Зеленский.

Отметим, что лидером первого тура стал украинский актер и шоумен Владимир Зеленский. Согласно данным, которые опубликованы на сайте ЦИК Украины, его результат — 30,24%. Следом идет Петр Порошенко. Вот только президент не смог набрать даже 20%: его результат — 15,95%. Немного отстала от него лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 13,40%. Четвертое место — Юрий Бойко, пятое — Анатолий Гриценко.

Несмотря на то, что в первом туре Порошенко значительно уступил Зеленскому, штаб президента нацелен на победу. В четверг на брифинге представитель штаба Порошенко Олег Медведев заявил: «Мы собирается победить во втором туре» (цитата по ТАСС).

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Комментрование закрыто.