Умер Алексей Булдаков: оторвался тромб

3 апреля, 2019

Сегодня, 3 апреля, скончался Народный артист России, любимый миллионами актер Алексей Булдаков.

Об этом передает корреспондент «Документы и Факты» со ссылкой на страницу в Instagram президента фестиваля театра и кино «Амурская осень» Сергея Новожилова.

По предварительной информации причиной смерти стал оторвавшийся тромб.

Известно, что его нашли в гостиничном номер в Улан-Баторе, Монголия. Актер вызвал такси, но вовремя вниз не спустился. Сотрудники гостиницы долго стучались в его номер, но он не открывал. Дверь вскрыли — он лежал без сознания.

Актер Виктор Бычков, сыгравший с Алексеем Булдаковым в «Особенностях национальной охоты» сказал, что не так давно общался с артистом. По его словам, у Булдакова «болезнь была, но все было нормально».

Гильдия актеров кино Союза кинематографистов России также подтвердили смерть актера. Народный артист РФ Сергей Гармаш отказался комментировать смерть коллеги по цеху.

Он родился 26 марта 1951 года в Алтайском крае. В школьные годы он занимался классической борьбой и боксом. А в 1969-м году окончил театральную студию при Павлодарском драматическом театре имени А. П. Чехова.

Он выступал на сценах в Томске, Караганде и Рязани. После переехал в Минск, где играл в театре при киностудии при «Беларусьфильм». Свой дебют в кино он начал в 1982 году с фильма «Сквозь огонь». В 1993 году переехал в Москву.

За всю карьеру он Булдаков сыграл более 70 ролей в кино. Известность Булдакову принесла роль генерала Иволгина в фильме «Особенности национальной охоты». Актер также записал несколько музыкальных альбомов.

В 1996-м году стал лауреатом кинопремии «Ника» в номинации «Лучшая мужская роль» в картине «Особенности национальной охоты». В 2009-м году был удостоен звания Народного артиста РФ.

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Комментрование закрыто.