Пентагон разрешил использовать 1 млрд долларов на строительство стены

26 марта, 2019

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан дал разрешение на использование 1 млрд долларов для строительства заграждения на южной границе США. Подробнее рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

Пресс-служба Пентагона сообщила, что Патрик Шанахан разрешил «начать планирование и выполнение программ стоимостью 1 млрд долларов для поддержки министерства внутренней безопасности и таможенной и пограничной служб» (цитата по ТАСС).

Данные денежные средства собираются использовать для строительства участка стены протяженностью 57 миль на южной границе страны.

Возведение заграждения на границе с Мексикой — это тема, которая вызывает серьезные разногласия между демократами и республиканцами. Президент США Дональд Трамп хочет, чтобы на строительство стены выделили несколько миллиардов долларов. Позиция Демократической партии не совпадает с позицией американского лидера.

Исполняющий обязанности министра обороны США Патрик Шанахан

Еще в прошлом году обе стороны не хотели сдаваться или идти на уступки: из-за споров по этой теме в декабре 2018 года произошла частичная приостановка работы правительства. «Шатдаун» длился больше месяца.

Но даже после этого стороны продолжили отстаивать свои позиции. А в прошлом месяце (15 февраля) Дональд Трамп подписал декларацию о введении режима ЧП на южной границе. Это может позволить американскому президенту получить деньги на возведение стены в обход Конгресса. Речь идет о миллиардах долларов.

Если Трамп сможет получить деньги на возведение стены, то демократы, скажем так, проиграют. Однако некоторые политологи предполагают, что члены Демократической партии не будут сдаваться и попытаются помешать реализации плана по получению денег в обход Конгресса.

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Комментрование закрыто.