Финансовая турбулентность «ЮТэйр»

26 марта, 2019

Кредиторы авиакомпании «ЮТэйр» через две недели определятся с позицией по вопросу списания перевозчику более 30 миллиардов рублей.

Как сообщает корреспондент «Документы и Факты» ссылаясь на источник, просьба «ЮТэйр» связана с тем, что компания не в состоянии обслуживать большой размер долга, при этом компании не грозит банкротство.

Ранее стало известно, что 21 марта на встрече с кредиторами топ-менеджер «ЮТэйр» предложил списать авиакомпании задолженность на сумму в 30 миллиардов рублей. Данный план разрабатывается совместно с «Райффайзенбанком» уже почти полгода.

В случае если ей откажут, «ЮТэйр» ждет банкротство, но кредиторам также достанется, они смогут обнаружить крупные дыры в своей финансовой отчетности.

Согласно открытой информации общий долг перевозчика составляет 74,7 миллиарда рублей, из которых 17,4 миллиарда рублей приходится на «Сбербанк» и еще 4,9 миллиарда на структуры «Сургутнефтегаза», которая ранее владела авиакомпанией.

Шансы есть?

Кстати четыре года назад «ЮТэйр» благодаря поддержке акционера «Сургутнефтегаза» и властей ХМАО смогла устоять там, где не смогла устоять намного большая авиакомпания «Трансаэро».

Одна из причин кризиса 2015 года – большое число взятых в долларовый лизинг самолетов и кредитов, чтобы устоять, авиакомпания уволила несколько сот сотрудников и сократила число рейсов. Но видимо гендиректор «ЮТэйр» Андрей Мартиросов нашел правильный подход к региональным властям, выкупившим допэмиссию акций.

Эксперты считают, что при учете политики Сбербанка и властей РФ, которые заинтересованы в сохранении компании, перевозчик все же может получить второй шанс. Власти ценят то, что перевозчик осуществляет маршрут между городами Западной Сибири, хотя для самой «ЮТэйр» он убыточен по финансовым показателям. Впрочем, региональные власти могли бы создать новую компанию, но пока существует «ЮТэйр» тратить бюджетные деньги им никто не даст.

Мартиросов найдет выход из ситуации?

Еще один факт в пользу сохранения компании говорит о кадровой политике Кремля, так главу Минтранса Евгения Дитриха и вице-премьера Максима Акимова вряд ли привлекает возможность повторения судьбы их предшественников, для которых крах всем известного «ВИМ-Авиа» стал началом завершения политической карьеры.

Можно сделать выводы, что компания проблемная, но никто не хочет брать на себя ответственность за лишение страны еще одного авиаперевозчика, получается, что шансы «ЮТэйр» на выживание велики, но это не точно.

Безопасность не важна?

На существование компании может повлиять, прежде всего, безопасность полетов, но этим она похвастаться не может, поскольку за последний год с самолетами «ЮТэйр» случились восемь серьезных ЧП.

Так в мае 2018 года в Магнитогорске при взлете самолета «ЮТэйр» у лайнера попросту отвалилось колесо, экипаж благодаря своей профессиональности смог успешно посадить Боинг на трех котурнах.

Еще одно серьезное ЧП случилось с бортом «ЮТэйр» летевшим рейсом Тюмень – Ханты-Мансийск, при взлете у воздушного судна воспламенился двигатель, пассажиры отделались простым испугом.

А вот пример небрежного отношения компании к своим пассажирам, летом прошло года «ЮТэйр» вместо Сочи отправила жителя Ульяновска в Ноябрьск, как же можно было перепутать? После инцидента гражданин засудил авиакомпанию.

Позже стало известно о том, что самолет, перевозивший болельщиков перуанской сборной, загорелся при заходе на посадку. По словам одного из пассажиров, за 20 минут до посадки произошел взрыв, а через минуту в салон стал проникать дым. В сеть просочились фотографии очевидцев инцидента, хотя в пресс-службе «ЮТэйр» опровергли данный факт.

Можно ли винить инциденты в старости самолетов? Возможно да, потому что средний возраст лайнеров авиакомпании составляет 16 лет, а самому старому 24 года, но также есть мысль, что авиакомпания попросту не качественно их обслуживает, ведь на это нужны деньги, а с учетом нынешней ситуации их у «ЮТэйр» попросту нет.

Так почему же господин Мартиросов все еще держится на плаву? Он вряд ли будет выплачивать долги, и возможно надеется на очередную поддержку властей и «Сургутнефтегаза», однако у Кремля должен быть порог терпения и компания, ставящая черный след на авиарепутации России, все же может повторить судьбу «ВИМ-Авиа» и «Трансаэро».

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Комментрование закрыто.