Нижегородский полицейский не завел дело на дебошира. Через две недели тот убил жену

22 марта, 2019

Полицейский, которому пожаловались на домашнее насилие, вынес отказ в возбуждении уголовного дела.

В Нижегородской области в отношении участкового уполномоченного из города Лысково возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 293 УК РФ («Халатность, повлекшая по неосторожности смерть человека»). Как сообщает региональное управление СКР, полицейский, которому пожаловались на домашнее насилие, вынес отказ в возбуждении уголовного дела, а через две недели глава семейства убил свою супругу.  

Трагедия произошла в прошлом году. О ней на личном приеме у руководителя нижегородского управления СКР рассказала мама потерпевшей. 

ПО словам женщины, 13 августа 2018 года она сообщила в полицию о том, что зять избивает ее дочь. Участковый вынес постановление об отказе в возбуждении дела через два дня. 1 сентября злоумышленник вновь избил жену. На этот раз — до смерти. 

Помимо дела о халатности, по указанию главы регионального СКР возбуждено также дело по статье 112 УК РФ («Причинение вреда здоровью средней тяжести») по эпизоду, предшествующему смерти потерпевшей. 

«Следователи СК полагают, что из-за бездействия полицейского мужчина не был привлечен к уголовной ответственности за причинение средней тяжести вреда здоровью супруге, не был зафиксирован в установленном законом порядке факт, что он создает опасность для себя и окружающих. К нарушителю не были применены участковым уполномоченным меры профилактического характера с целью недопущения совершения новых преступлений и правонарушений, что повлекло существенное нарушение прав потерпевшей на судебную защиту со стороны государства», — говорится в сообщении СКР.


Комментрование закрыто.