Президент Венесуэлы анонсировал лекарственные поставки из РФ

21 марта, 2019

Действующий президент Венесуэлы Николас Мадуро заявил, что на следующей неделе в страну будут доставлены лекарства из России. Подробнее рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

В ходе одного из мероприятий Николас Мадуро сообщил, что «власти России объявили, что на следующей неделе в Венесуэлу будут доставлены несколько тонн различных лекарств и фармацевтических средств» (цитата по РИА Новости). По его словам, это будет происходить на регулярной основе.

При этом венесуэльский лидер отметил, что страна обеспечивает себя лекарствами на 70%. Остальные 30% государство как раз и покроет импортом. Сейчас Каракас сотрудничает не только с РФ. Иран, Турция, Китай и ряд других государств поддерживают партнерские связи с Венесуэлой.

В феврале РФ передала венесуэльской стороне груз с лекарствами и медицинским оборудованием. На церемонии присутствовали представители Венесуэлы, а также посол РФ.

Отношения Вашингтона и Каракаса ухудшились на фоне политического кризиса 

Москва и Каракас продолжают развивать сотрудничество даже на фоне политического кризиса в Венесуэле. Недавно в РФ приезжала исполнительный вице-президент Венесуэлы Делси Родригес. Во время своего визита она сделала сразу несколько важных заявлений. Одно из них — компания PDVSA собирается открыть офис в России.

После того, как в январе лидер оппозиции Хуан Гуайдо объявил себя врио президента Венесуэлы, страны разделились на два «лагеря»: одни поддерживают Гуайдо, а другие — Николаса Мадуро. США сразу определились: американская сторона признала оппозиционера временным главой Венесуэлы. После этого отношения Каракаса и Вашингтона ухудшились.

Николас Мадуро уже несколько раз призывал оппозицию к диалогу, вот только Хуан Гуайдо, видимо, предпочитает общение с Вашингтоном. США не просто поддерживают лидера оппозиции: от слов они уже давно перешли к делу. Речь идет о санкциях, которые американская сторона ввела в отношении Венесуэлы.

Отметим, что пока Гуайдо продолжает «строить отношения» с США, Каракас развивает сотрудничество с другими странами.

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Комментрование закрыто.