Гулявший по Третьяковке голым акционист спешно покинул Россию

21 марта, 2019

Организаторы перфоманса хотели подарить музею картину, посвященную первому коптеру «Почты России».

Разыскиваемый полицией паркурщик, известный под псевдонимами Том Ва, покинул Россию сразу после прогулки голым по залам Третьяковской галереи. Один из постановщиков перфоманса ― некий Maarangam ― так же выехал за границу. Об этом сообщает «Москва24» со ссылкой на участницу акции Евгению Ромодину.

«Том ― профессиональный паркурщик. Мы думали, он побегает от хранительниц и охраны. Но «золотой телец», посмотрев экспозицию, даже не ускорился, спокойно выйдя на свет», ― рассказала Ромодина.

По ее словам, перфоманс режиссировал Александр Сталинский. Пока Том Ва отвлекал публику участники акции повесили в зале собственную картину под названием «Уткодрон», посвященную первому коптеру «Почты России». Напомним, он разбился через несколько секунд после взлета.

Участники акции оставили музею в подарок «мелкие предметы», сказала директор Третьяковки Зельфира Трегулова.

«Какие-то странные картиночки в подарок Третьяковской галерее», ― уточнила Трегулова РИА Новости.

Перфоманс прошел вечером 20 марта. Голый мужчина, обмазанный позолотой, прошел по залам музея и на некоторое время задержался у картины Михаила Врубеля «Принцесса Греза». Затем акционист свободно покинул здание, так как никто тревогу не поднимал. Посетители музея отнеслись к перфомансу спокойно. По словам Ромодиной, акцию провели с целью посмотреть на реакцию СМИ.


Комментрование закрыто.