СКР обвинил Уильяма Браудера в убийстве бизнесмена Перепиличного

4 марта, 2019

Об этом заявил сам снователь фонда Hermitage Capita,l назвав эти обвинения «абсурдными».

Основатель фонда Hermitage Capital Уильям Браудер, неоднократно заочно осужденный российскими судами, заявил, что Следственный комитет предъявил ему обвинения в убийстве российского предпринимателя Александра Перепиличного , умершего в Великобритании в графстве Саррей в 2012 году. Об этом Браудер написал на своей странице в Twitter.

В интервью газете The Daily Telegraph Браудер назвал выдвинутые против него обвинения в убийстве «абсурдными». Издание также опубликовало выдержки из постановления о возбуждении уголовного дела, с которым ознакомился адвокат Браудера.

Основателя фонда Hermitage Capital обвиняют в причастности к хищению 5,4 млрд рублей, о котором, как говорится в документе, знал Перепиличный.

Браудер и его неустановленные сообщники с целью сокрытия хищения совершили убийство Александра Перепиличного, отравив его травяным ядом гельземиум, — приводит газета текст документа.

В ноябре прошлого года Генпрокуратура РФ сообщила об обнаружении общих признаков в смертях как минимум четырех бывших партнеров Браудера. Речь идет об Актае Гасанове, Сергее Коробейникове, Валерии Курочкине и Сергее Магнитском. Гасанов был найден мертвым в своей квартире в Москве 1 октября 2007 года, Курочкин скончался 30 апреля 2008 года в районной больнице Борисполя на Украине, Коробейников 24 сентября того же года погиб при падении из высотного здания в Москве, Магнитский скончался в СИЗО 16 ноября 2009 года.

В Генпрокуратуре заявили, что были получены данные, говорящие о насильственном характере этих смертей. Так, экспертный анализ биологических материалов, полученных от Гасанова, Коробейникова, Курочкина и Магнитского, позволил прийти к выводу о том, что у всех них имелись прижизненные признаки хронического отравления токсичными растворимыми неорганическими соединениями алюминия.

 


Комментрование закрыто.