В ХМАО задержали боевиков, планировавших убийства полицейских и теракты

1 марта, 2019

При обысках у задержанных изъяты оружие, боеприпасы и взрывчатка.

В Югре в ходе совместной операции ФСБ и МВД задержаны члены законспирированной террористической ячейки, которые планировали серию терактов и убийств полицейских. Об этом сообщает РБК со ссылкой на официального представителя МВД РФ Ирину Волк.

Двое членов ячейки были задержаны 1 и 15 февраля, у одного из них при себе нашли гранату РГД-5 с запалом и СВУ с поражающими элементами. Во время обыска силовики изъяли взрыватели, взрывчатое вещество и ​готовое к использованию самодельное взрывное устройство мощностью 600 г в тротиловом эквиваленте.

Вскоре задержали еще одного боевика, у которого был обнаружены пистолет Макарова с патронами и фотография руководителя одного из подразделений регионального УМВД РФ. По словам представителя МВД, вероятно на него планировалось покушение.

Задержанные, по словам Ирины Волк, имели тесные связи с бандподпольем на Северном Кавказе. Во время встреч на съемных квартирах в Сургуте и Пыть-Яхе они планировали взрывы в общественных местах и нападения на полицейских и органы власти.

В настоящее время все задержанные арестованы. В отношении них возбуждены уголовные дела по ч. 2 ст. 222 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 2 ст. 222.1 (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение взрывчатых веществ или взрывных устройств), ч. 1 ст. 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и п. «а» ч. 2 ст. 205 (террористический акт) УК РФ. Сотрудники региональных управлений МВД и ФСБ ищут их сообщников.​


Комментрование закрыто.