В этом году «Роскосмос» запустит 7 кораблей

26 февраля, 2019

В 2019 году «Роскосмос» планирует запустить к МКС 7 космических кораблей. 

В сообщении на сайте государственной корпорации «Роскосмос» говорится, что госкомиссия утвердила программу полетов к МКС на этот год. Также отмечается, что в этом году на Международную космическую станцию отправится 7 космических кораблей. Речь идет о четырех пилотируемых и трех грузовых кораблях, передает корреспондент «Документы и Факты».

Уже 14 марта к МКС отправится пилотируемый корабль «Союз МС-12». На Международную космическую станцию полетят: космонавт Алексей Овчинин («Роскосмос»), а также астронавты Кристина Кук (NASA) и Ник Хейг (NASA).

А в следующий раз пилотируемый корабль отправится на МКС 6 июля. Экипаж — космонавт Александр Скворцов («Роскосмос»), астронавты Лука Пармитано (ESA) и Эндрю Морган (NASA). Еще один запуск корабля состоится в сентябре. Отметим, что в состав экипажа войдут: первый космонавт из ОАЭ, а также астронавт NASA и космонавт «Роскосмоса».

Международная космическая станция

А вот график запусков грузовых кораблей отличается от графика пилотируемых. Так, например, грузовые корабли «Прогресс» отправятся к МКС 4 апреля, 31 июля и 20 декабря.

Напомним, прошлый год оказался непростым для «Роскосмоса». В 2018 году при запуске ракеты-носителя «Союз-ФГ» произошла авария, из-за которой экипаж был вынужден совершить аварийную посадку. Никто не пострадал. Однако на МКС тогда космонавты не попали.

Еще одно происшествие произошло летом. На Международной космической станции была зафиксирована утечка воздуха. Космонавты обнаружили отверстие в обшивке «Союза МС-09». Они обработали повреждение специальным герметиком.

Космонавты даже выходили в открытый космос для того, чтобы взять образцы, которые способны помочь в расследовании появления повреждения. Позже они были доставлены на Землю.

Читайте нас на Яндекс.Дзен


Комментрование закрыто.