Правозащитнику из Вологды пообещали сломать ноги во время задержания

18 февраля, 2019

Григорий Винтер рассказал изданию, что сотрудники МВД в качестве причины задержания указали его участие в организации, которую недавно признали иностранным агентом.

Главу отделения общественного движения «За права человека» в Вологде сняли с поезда «Москва-Череповец» и на время задержали, пообещав при этом «переломать» мужчине ноги. Об этом пишет «Медиазона». 

Григорий Винтер рассказал изданию, что сотрудники МВД в качестве причины задержания указали его участие в организации, которую недавно признали иностранным агентом. Помимо этого, полицейские заподозрили правозащитника в хранении и перевозке экстремистской литературы.

В ходе досмотра Винтера сотрудники МВД переписали серийные номера его ноутбука и фотоаппарата. Кроме этого, они записали данные его кредитных карт. 

На Винтера составили административный протокол, не уточнив при этом, по какой именно статье. Правозащитник заявил, что полицейские так и не назвали себя, хотя он несколько раз требовал представиться и предъявить документы. 

Винтер уже попросил разобраться в ситуации Следственный комитет и Северо-западную транспортную прокуратуру. 

Несколько дней назад общественное движение «За права человека» во главе со Львом Пономаревым, вологодское отделение которого возглавляет Винтер, включили в реестр иностранных агентов.


Комментрование закрыто.