Матвиенко заявила, что после задержания Арашукова в Совфеде не осталось сенаторов с «сомнительным прошлым»

11 февраля, 2019

Спикер Совета Федерации назвала ошибкой приход впоследствии арестованного сенатора в верхнюю палату парламента.

В Совете Федерации не осталось сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, заявила спикер верхней палаты парламента Валентина Матвиенко, передает РИА Новости. 

Ситуацию с арестом сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова Матвиенко назвала «выпадающей из общей ситуации». 

«Ситуация с Арашуковым выпадает из общей ситуации. Сегодня в Совете Федерации нет сенаторов с сомнительным прошлым или настоящим, могу это ответственно заявить», – сказала Матвиенко. 

Спикер подчеркнула, что на момент прихода в Совфед у Арашукова не было судимостей, однако были «слухи» о его причастности к преступлениям. 

«Я сказала тогда руководителю региона – на интуитивном уровне – что вы делаете ошибку. Но я могла только советовать, никто не может диктовать региону в этом вопросе», – добавила Матвиенко. 

Рауф Арашуков был задержан в зале заседаний Совфеда. Неприкосновенности его лишили после выступления генпрокурора Юрия Чайки, причем, по словам Матвиенко, во время речи прокурора Арашуков пытался «уйти с заседания», но она сказала ему вернуться на место. 

По версии следствия, Арашуков причастен к убийствам зампредседателя движения «Адыгэ Хасэ» Аслана Жукова в Карачаево-Черкесии и советника главы республики Фраля Шебзухова. Также сенатору инкриминируют участие в ОПС и давление на свидетелей. 

Задержан также отец сенатора Рауль Арашуков, которого обвиняют в хищении газа у «Газпрома» на сумму более 30 млрд рублей. Отец и сын Арашуковы арестованы на два месяца. 

После задержания Арашукова комитет Совфеда по регламенту и организации парламентской деятельности начал изучение вопроса о более тщательной проверке сенаторов от регионов.


Комментрование закрыто.