Экс-сослуживец полковника Захарченко получил за вымогательство миллиона долларов 2,5 года

9 февраля, 2019

Полковник Антон Ирхин долгое время работал вместе с Захарченко в Управлении «П» ГУЭБиПК МВД РФ.

Мещанский суд Москвы вынес приговор полковнику ГУЭБиПК МВД РФ Антону Ирхину, который в обмен на прекращение уголовного преследования требовал у владельца ресторана сумму в $1 млн, сообщает «Росбалт».

Антон Ирхин получил по обвинению в мошенничестве в особо крупном размере 2 года 6 и месяцев колонии общего режима. Также ему был назначен штраф на сумму 300 тысяч рублей. Помимо этого Ирхина лишили звания полковника.

Столь мягкий приговор объясняется тем, что в ходе расследования, которое вели следователи ФСБ, статья обвинения была переквалифицирована с получения взятки на менее тяжкую. 

Следователи сочли, что полковник Ирхин, в глазах взяткодателя, предпринимателя Расима Мустафаева выступавший в качестве доверенного лица должностных лиц ГСУ ГУ МВД по Москве, способных в силу своих полномочий прекратить уголовное преследование бизнесмена, просто обманывал и его, и адвоката-посредника Ильгара Гасанова. А все переданные ему в несколько траншей деньги присвоил, воспользовавшись владением информацией о предстоящей амнистии Мустафаева, поскольку входил в оперативную группу по его делу.

Владельцу ряда фирм и ресторана «Сказка Востока» Расиму Мустафаеву следователи ГСУ ГУ МВД РФ по Москве предъявили обвинение по ч. 4 статьи 159.1 (мошенничество в сфере предпринимательства) еще в 2014 году.

Мустафаев попытался решить проблему, попросив о помощи адвоката Ильгара Гасанова, который в свою очередь, обратился к своему знакомому из Управления «П» ГУЭБиПК МВД РФ, полковнику Ирхину. Тот пообещал решить вопрос через свои связи в ГСУ за $1 млн, сказав, что большая часть этих денег будет передана следователям. Мустафаев согласился и 4 сентября 2014 года у себя дома передал Гасанову первый транш в размере $150 тысяч. Адвокат сразу же вручил их Ирхину прямо у здания ГУЭБиПК МВД РФ на Новорязанской улице. Спустя 10 дней Мустафаев через Гасанова передал Ирхину еще $100 тысяч.

И уже на следующей день, 15 сентября 2014 года, отмечает источник агентства в правоохранительных органах, ГСУ прекратило уголовное преследование Мустафаева в связи с амнистией. Однако об оставшейся сумме бизнесмену скоро напомнили, и он в течение нескольких месяцев, по февраль 2015 года передал адвокату и Ирхину еще в общей сложности 860 тысяч рублей и 30 тысяч долларов.

После этого предприниматель платить отказался, однако уголовное дело было возбуждено ФСБ только в 2018 году. Сначала Антону Ирхину инкриминировали вымогательство взятки в размере $1 млн за принятие процессуального решения о прекращении уголовного преследования Мустафаева, однако в ходе расследования формулировка изменилась и полковника обвинили в крупном мошенничестве (ч. 4 статьи 159 УК РФ). Дело рассматривалось в особом порядке, Ирхин свою вину полностью признал.

Расследование же уголовного дела адвоката Гасанова, которого предъявили обвиняют по статье 291.1 УК РФ (посредничество при передаче взятки), было завершено несколько дней назад.

Примечательно, что, по словам источника агентства, Антон Ирхин хорошо знаком с полковником-миллиардером Дмитрием Захарченко, с которым долгое время вместе работал в Управлении «П» ГУЭБиПК МВД РФ (борется с преступлениями на потребительском рынке). Несколько эпизодов дела Захарченко связаны именно с этим периодом его работы в ГУЭБиПК. По версии следствия, владелец ресторана La Maree Меди Дусс передал Захарченко взятку в размере $800 тысяч, после чего также вручил ему дисконтную карту La Maree на 3,5 млн рублей.


Комментрование закрыто.