Суд арестовал двоюродного брата сенатора Арашукова

31 января, 2019

В СИЗО отправлен глава ставропольского подразделения «Газпром межрегионгаз».

Басманный районный суд арестовал до 30 марта главу астраханского подразделения «Газпром межрегионгаз» Руслана Арашукова и гендиректора ставропольского подразделения «Газпром межрегионгаз» Игоря Травинова по делу сенатора Арашукова и его отца, обвиняемых в групповом хищении природного газа на 30 млрд рублей. Еще один фигурант успел скрыться от следствия и арестован заочно, сообщает ТАСС.

Сейчас проходит заседание по избранию меры пресечения для предполагаемого организатора преступного сообщества, советника гендиректора «Газпром межрегионгаз» и бывшего главы подразделения компании в Ставрополе Рауля Арашукова.

В четверг, 31 января, Басманный суд арестовал до 30 марта в рамках того же дела главу филиала «Газпром межрегионгаз» в Минеральных Водах Гузера Хашукаева и первого заместителя Травинова Николая Романова. 30 января в СИЗО отправлен сын Рауля Арашукова, сенатор Рауф Арашуков. В тот же день силовики задержали племянника Рауля ― Руслана Арашукова.

По версии следствия, с февраля 2007 года по март 2016-го года ОПС Арашуковых закупали природный газ для регионов Северного Кавказа в объемах сверх необходимого, а излишки перепродавали. Как сообщает «Коммерсантъ», на территории Дагестана похищено газа на примерно 27 млрд рублей, 3 млрд рублей пришлось на Ставрополье, 1 млрд рублей ― на Карачаево-Черкесию.

Сенатору Рауфу Арашукову также вменяют причастность к убийствам двух человек. В ноябре 2018 года Хашукаев заявил, что 22 августа его остановили на посту ГАИ и вывезли в лес, где пытали и заставили подписать свидетельские показания по уголовному делу восьмилетней давности.

Следователи Карачаево-Черкессии возбудили по заявлению Хашукаева дело. Подозреваемым стал замначальника второго отдела Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по СКФО Рустам Жилетежев. Его объявили в розыск. Затем материалы дела передали в центральный аппарат СКР, и уголовное преследование Жилетежева признали незаконным.

После судебного заседания 30 января Рауф Арашуков назвал уголовное дело против него и его родственников политическим заказом.


Комментрование закрыто.