«Трагическая случайность». Глава Дагестана вступился за убивших братьев-пастухов силовиков

28 января, 2019

Во время контртеррористической операции парней приняли за боевиков.

Глава Дагестана Владимир Васильев назвал трагической случайностью убийство братьев-пастухов Наби и Гасангусен Гасангусеновы во время контртеррористической операции. По словам президента, парней приняли за боевиков и у силовиков сдали нервы. Об этом Васильев рассказал «Новому делу».

«Да, произошла трагическая случайность, погибли дети. Но кто эти мальчишки-собровцы? Кто они? Тоже дети же, оказавшиеся в очень сложной ситуации. Уверен, они искренне не понимали, что это пастухи. А может — не пастухи? Ночь, горы, нервы на пределе. И началось…» — сказал Васильев.

Гасангусеновых убили 23 августа 2016 года. Наби было 16 лет, Гасангусейну ― 19. Против братьев посмертно возбудили уголовное дело о посягательстве на жизнь полицейского (ст. 317 УК РФ) и незаконном хранения оружия (ст. 222 УК РФ).

Отец погибших обратился в прокуратуру, обвинив начальника полиции Шамильского района Дагестана Ибрагима Алиева и сотрудника дагестанского Центра «Э» Насруллу Исаева в убийстве. После этого дело о посягательстве на жизнь полицейского прекратили и начали расследовать убийство братьев Гасангусеновых. Материалы передали в центральный аппарат СКР.


Комментрование закрыто.