Казачий атаман назвал источник информации о бойцах ЧВК «Вагнер» в Венесуэле

26 января, 2019

Сведения о срочном заказе на бойцов российской ЧВК поступили от «одного из ребят, которые занимаются охраной первых лиц» в частных военных компаниях, рассказал председатель комитета Общероссийского офицерского собрания, атаман Евгений Шабаев.

Атаман казачьего общества «Ховрино» Евгений Шабаев рассказал РБК, что первоначальная информация о переброске бойцов российского ЧВК «Вагнер» в Венесуэлу, поступила информагентству Reuters через него.

Шабаев рассказал РБК, что о срочном заказе на формирование группы с неизвестным на тот момент пунктом прибытия 21 января ему рассказал один из бойцов ЧВК, которые занимаются охраной первых лиц. По словам Шабаева, сделал тот это для подстраховки, поскольку не знал, куда их отправляют.

На следующий день атаману позвонила родственника этого бойца и сообщила, что группа прибыла в Гавану, где уже проходит посадку на рейс и попросила Шабаева через его связи в международных журналистских кругах выяснить, куда дальше их потом перебросят.

Атаман в свою очередь, обратился с этой информацией в Reuters, чтобы выяснить дальнейшую цель переброски, поскольку в силу его занятости в ветеранском движении, часто оказывает помощь бойцам ЧВК по вопросам организации поддержки в медицинском лечении и реабилитации.

Reuters со ссылкой на собственные источники сообщило накануне, что в Венесуэле в настоящее время находится около 400 военных из «Вагнера», которые прибывали в страну небольшими группами. По данным агентства, самолеты ВВС РФ из России в Венесуэлу вылетали трижды — с 10 по 14 декабря 2018 года в стране приземлились грузовые Ан-124 и Ил-76, а с 12 по 21 декабря еще одни Ил-76 был замечен в Каракасе. При этом, первая группа наемников, по данным Reuters, высадилась в Венесуэле еще в мае 2018 года.

Шабаев же говорит о двух чартерных бортах, вылетевших на прошедшей неделе, , за 1-2 дня до начала массовых протестов венесуэльской оппозиции. Численность групп атаман назвать затруднился.

Евгений Шабаев упоминался как источник информации о ряде резонансных событий, в том числе и о гибели бойцов ЧВК «Вагнер» в районе Дейр-эз-Зора в Сирии. При этом РБК не удалось обнаружить данные о его службе в ВС, несмотря на то, что ховринский атаман представляется «председателем комитета Общероссийского офицерского собрания».

Между тем, посол России в Венесуэле Владимир Заемский назвал информацию о присутствии бойцов российских ЧВК в стране «уткой».

Участники акций протеста в Венесуэле с 23 января требуют отставки президента страны Николаса Мадуро после сообщений о массовых фальсификациях на недавних выборах. Лидер оппозиционной Национальной ассамблеи Хуан Гуайдо объявил себя временным президентом страны и принес присягу. США официально признали Гуайдо новым лидером страны, президент России Владимир Путин поддержал Мадуро.


Комментрование закрыто.