Россия и НАТО в Брюсселе обсудят ситуацию вокруг ДРСМД

25 января, 2019

В пятницу состоится заседание Совета Россия-НАТО. Главная тема — ситуация вокруг ДРСМД. Что именно обсудят представители НАТО и РФ? Рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

Заседание Совета Россия-НАТО пройдет 25 января. В Брюссель для участия в СРН уже прибыл заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков. Он рассказал, что на заседании российская сторона собирается поднять вопрос об американских системах, которые нарушают Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Рябков отметил, что Россия данную тему поднимает в каждом контакте с соответствующими странами.

Отмечается, что страны НАТО приняли решение проигнорировать брифинг российской стороны, на котором была представлена вся информация по ракете 9М729. Американская сторона считает, что эта ракета якобы нарушает ДРСМД. Однако на брифинге были представлены данные и характеристики, которые говорят о том, что данная ракета не нарушает Договор.

Сергей Рябков также подтвердил встречу с Андреа Томпсон (является заместителем госсекретаря США) в рамках совещания «ядерной пятерки». Однако Рябков сомневается в готовности США обсуждать ситуацию с Договором.

Сергея Рябков подтвердил встречу с Андреа Томпсон 

Напомним, в январе в Женеве прошли консультации США и РФ: обсуждали ДРСМД. После переговоров Сергей Рябков сообщил, что США даже не попытались сблизить позиции. А Андреа Томпсон снова обвинила РФ в нарушении ДРСМД. Она также подтвердила намерения американской стороны начать процесс выхода из Договора 2 февраля, если Россия не уничтожит ракету 9М729.

Почему Вашингтон хочет покинуть Договор? По мнению некоторых политологов, США хотят «развязать себе руки». После выхода из ДРСМД США смогут разрабатывать ракеты, которые запрещает Договор. Отметим, что европейские страны заинтересованы в сохранении Договора.

Недавно российская сторона провела специальный брифинг, на котором были представлены данные о ракете 9М729. Представители стран НАТО могли прийти и узнать всю информацию. Однако они решили проигнорировать это мероприятие. При этом американская сторона продолжает обвинять Россию. Некоторые эксперты предполагают, что США уже определились со своей окончательной позицией по ДРСМД.


Комментрование закрыто.