В Украине Януковича заочно приговорили к 13 годам колонии

24 января, 2019

Бывшего президента страны суд признал виновным в госизмене.

Оболонский районный суд Киева признал экс-президента Украины Виктора Януковича виновным в госизмене и заочно приговорил к 13 годам лишения свободы. Отягчающих обстоятельств вины судья не выявил. При этом Януковича оправдали по обвинению о посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, сообщает УНИАН.

«По совокупности преступлений путем поглощения менее сурового наказания более суровым определить Януковичу окончательное наказание в виде 13 лет лишения свободы», ― огласил судья Владислав Девятко.

Срок начнут исчислять с момента задержания Януковича. Кроме того, с экс-президента взыщут 98,5 тысячи гривен на покрытие судебных расходов. На имущество Януковича наложен арест.

Защита экс-президента намерена обжаловать приговор.

После отставки в 2014 году Янукович проживает в России. В августе 2017 года певец Иосиф Кобзон сообщил «Дни.ру», что живет по соседству с экс-главой Украины в поселке Баковка. По данным «Медузы», Януковичу выделили госдачу одного из подразделений МВД России. В ноябре 2018 года Януковича доставили в московскую больницу с травмой позвоночника.


Комментрование закрыто.