Huawei призывает скорее разрешить ситуацию вокруг задержания финдиректора

22 января, 2019

В Huawei прокомментировали ситуацию вокруг задержания финансового директора компании. Подробнее рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

Во время общения с представителями СМИ на полях Всемирного экономического форума председатель совета директоров компании Лян Хуа заявил, что компания Huawei призывает скорее урегулировать ситуацию вокруг задержания финдиректора предприятия.

Напомним, финансового директора Huawei Мэн Ваньчжоу задержали в Канаде по запросу США в прошлом году. В декабре суд принял решение выпустить Ваньчжоу под залог. При этом она должна находиться под постоянным наблюдением с ограничениями на передвижение по городу.

Ранее газета The Globe and Mail сообщила, что США могут направить Канаде официальный запрос об экстрадиции финансового директора компании Huawei. Ваньчжоу подозревают в нарушении американских санкционных мер против Ирана.

Будет ли Дональд Трамп использовать сложившуюся ситуацию в интересах США?

В 2018 году Дональд Трамп и Си Цзиньпин договорились о «перемирии» в торговой войне. Однако после этого появилась информация о задержании финдиректора крупной китайской компании. Арестована Ваньчжоу была в Канаде, но по запросу США. Как это скажется на отношениях между странами? Некоторые эксперты отмечают, что арест Мэн Ваньчжоу может быть использован Вашингтоном в «торговой войне» с КНР.

Если Ваньчжоу все же будет «отправлена» в США, то что тогда? Возможно, Дональд Трамп решит обсудить сложившуюся ситуацию с Си Цзиньпином, и они смогут что-то решить. Есть также версия, что Дональд Трамп может использовать ситуацию с финдиректором Huawei в качестве своеобразного «рычага давления» на КНР в торговых вопросах. Эксперты также напоминают, что Huawei является серьезным конкурентом для многих американский компаний. Однако сейчас у Трампа другие заботы — в США все еще частично приостановлена работа правительства.

Уже после инцидента с задержанием Ваньчжоу в КНР были задержаны два гражданина Канады. Они подозреваются в совершении действий, которые представляют угрозу нацбезопасности КНР.


Комментрование закрыто.