Рябков не сомневается, что США уже приняли решение о выходе из ДРСМД

21 января, 2019

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков считает, что в США уже приняли решение о выходе из Договора. Подробнее рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков рассказал, что у него «практически не осталось сомнений», что в Вашингтоне уже приняли решение о выходе США из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Об этом Рябков заявил в интервью журналу «Международная жизнь».

Ранее замглавы МИД Сергей Рябков сообщил РИА Новости, что Вашингтон так и не предоставил российской стороне объяснения, почему в США считают, что ракета системы 9М729 нарушает Договор. Он также подчеркнул, что Россия выполняет ДРСМД в полном объеме.

Напомним, в прошлом году американский лидер Дональд Трамп заявил, что США намерены покинуть Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Некоторые европейские партнеры США не поддерживают решение Вашингтона о выходе из Договора. Евросоюз обеспокоен ситуацией вокруг ДРСМД. Однако США не собираются менять свою позицию.

Глава МИД Германии Хайко Маас

Россия готова продолжить диалог по ДРСМД, а Вашингтон к этому готов? По мнению некоторых экспертов, США хотят выйти из ДРСМД для того, чтобы «развязать себе руки». Сейчас Договор запрещает разработку и использование некоторых типов ракет. После выхода США из ДРСМД ситуация изменится.

На прошлой неделе министр иностранных дел РФ Сергей Лавров встретился с главой МИД Германии Хайко Маасом. На пресс-конференции по итогам переговоров российский министр подтвердил готовность Москвы продолжать диалог с Вашингтоном по ДРСМД. Сергей Лавров подчеркнул, что выход США из Договора может сказаться на глобальной стратегической стабильности. Некоторые политологи отмечают, что Евросоюз заинтересован в сохранении ДРСМД.

В ЕС, как мы уже писали ранее, обеспокоены ситуацией. Уже 23 января Хайко Маас встретится с госсекретарем США Майком Помпео. Они обсудят ситуацию вокруг ДРСМД. Можно предположить, что американский представитель в разговоре с главой МИД Германии в очередной раз подтвердит намерения США выйти из ДРСМД.


Комментрование закрыто.