На «трон» «вора в законе № 1» претендует Тюрик

20 января, 2019

Один из наиболее влиятельных «воров в законе» приступил к реализации своих амбиций на «воровской престол».

«Вор в законе» Владимир Тюрин (Тюрик) в последние месяцы вновь развил серьезную активность, что говорит о наличии у него больших планов на место «вора в законе № 1», сообщает «Росбалт» со ссылкой на источники в правоохранительных органах.

В конце 2018-начале 2019 годов Тюрик проводит регулярные встречи с другими криминальными лидерами. По словам собеседника агентства, Тюрик «необычайно активен, является двигателем различных начинаний в «воровском» мире», постоянно контактирует с другими «законниками», собирает небольшие «сходки». Еще немного — и именно Тюрина фактически можно будет считать «вором в законе № 1».

Экс-лидер «Братской» ОПГ Владимир Тюрин (Тюрик) впервые был осужден в возрасте 16 лет за соучастие в групповом изнасиловании. Позже также сидел за соучастие в квартирной краже, злостное хулиганство, занятие нелегальным предпринимательством (держал видеосалон) и вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность. В 1993 году был «коронован» наиболее влиятельными российскими «законниками» Япончиком, Дедом Хасаном и Шакро Молодым. В 2010 году по запросу Испании как гражданин Казахстана Тюрин был задержан в Москве по обвинению в создании ОПС и отмывании криминальных денег. Известно, что гражданская жена Тюрика Мария Максакова сыграла важную роль в противостоянии с испанским правосудием. По некоторым данным, она получила юридическое образование специально для защиты отца своих детей. После того как адвокаты доказали российское гражданство Тюрика, Генпрокуратура РФ отказалась выдать его испанским властям.

По словам источника «Росбалта», в декабре 2018 года после ареста близкого сподвижника Шакро Молодого, «вора в законе» Каха Парпалии и в январе 2019-го Тюрик по собственной инициативе неоднократно обсуждал с другими влиятельными «законниками» — Бадри Когуашвили (бадри Кутаисский), Элгуджей Туркадзе (Гуджа), Михаилом Воеводиным (Миша Лужнецкий) различные события в «воровской среде». 

Бадри Кутаисский

По данным источников, с другим влиятельным славянским «вором в законе» Василием Христофоровым (Вася Воскрес) нередко Тюрика можно встретить в столичных ресторанах.

Вася Воскрес

Ранее, в октябре 2018 года Тюрин был замечен оперативниками на встрече с другими «ворами в законе», включая Сергея Аксенова (Аксен), который после «сходки» был задержан оперативниками для профилактической беседы, но вскоре отпущен. В ноябре Тюрик, пригласив на праздник других «воров в законе», отметил в одном из гольф-клубов свой 60-летний юбилей. Поздравить его пришли «законники», Алексей Петров (Петрик), Сергей Аксенов (Аксен), Бадри Когуашвили (Бадри), Эдуард Асатрян (Эдик Осетрина), Каха Парпалия (Каха), Дмитрий Чантурия (Мирон), Василий Христофоров (Вася Воскрес) и Олег Шишканов (Шишкан).

Последний вскоре после вынесения приговора прежнему «боссу всех боссов» «воровского» мира Захарию Калашову (Шакро Молодой) принял предложение других «законников» на специально созванной для этого «сходке» стать хранителем всероссийского «общака», который обычно совмещает эту должностную обязанность с функциями «вора в законе № 1». 

Шишкан

Однако Олег Шишканов в этом статусе особой активности не проявляет, предпочитая вести размеренный образ жизни, хотя и фактически остается на «троне».

Стоит отметить, что после ареста Захария Калашова именно Владимир Тюрин считался наиболее подходящим кандидатом на место «вора в законе № 1». Его продвижением активно занимался другой влиятельный славянский «законник» Юрий Пичугин (Пичуга). Предполагалось, что зарубежные процессы в преступной среде будет контролировать «вор в законе» Лаша Шушанашвили (Лаша Руставский). В связи с этим осенью и зимой 2016 года Пичуга часто встречался то с Лашей в Греции, то с Тюриком в Москве. На дне рождения Тюрика в ноябре 2016 года Пичуга был одним из почетных гостей.

Однако в феврале 2017 года и сам Пичугин был арестован. Сейчас он обвиняется в создании преступного сообщества и ряде убийств. А после того, как фамилия Тюрина стала упоминаться в связи с убийством Вороненкова, его шансы на «трон» устремились к нулю. А весной прошлого года в Греции был арестован и спустя несколько месяцев выдан Франции и Лаша Шушанашвили. Самого же Тюрика, Украина объявила в международный розыск по линии Интерпола по обвинению в организации убийства в Киеве экс-депутата Госдумы РФ Дениса Вороненкова, сообщала в мае 2018 года пресс-служба Нацполиции.

Однако несмотря на это, Тюрик своих амбиций не оставил, отмечает «Росбалт». В настоящее время вокруг него формируется мощная команда, а сам он все ближе к тому, чтобы его воспринимали как нового ««вора в законе № 1»».


Комментрование закрыто.