За кого «играет» Савкин?

17 января, 2019

«Новотранс» не собирается сдаваться Илье Траберу в борьбе за АО «МТП Усть-Луга». Тот уже вовсю хозяйничает в порту.

Группа «Новотранс» Константина Гончарова не смогла стать третьим лицом в процессе о законности аукциона по продаже имущества ОАО «Транспортно-логистический комплекс» (ОАО «ТЛК»), — сообщают «Документы и Факты».

Имуществом является в том числе и АО «МТП Усть-Луга», которое на данный момент уже почти принадлежит «авторитетному» миллиардеру Илье Траберу. Остались ли козыри в рукаве у уральского магната Константина Гончарова и его партнеров Михаила Федяева и Владимира Гридина?

Письма на сапоге…

В конце прошлого года Евгений Савкин, представившись генеральным директором АО «МТП Усть-Луга» изрядно озадачил руководство ФГУП «Росморпорт». От лица организации он сообщил о том, что Автомобильно-железнодорожный паромный комплекс (АЖПК) обслуживаться больше не будет. Об этом писали «Новые известия» .

Вот так сюрприз под елочку, — наверняка, подумали в «Росморпорте». Это же стратегический объект. Случись чего, можно легко можно очутиться в соседней камере с экс-владельцем «МТП Усть-Луга» Валерием Израйлитом.

Хотя Валерий Израйлит обвиняется всего-лишь в хищениях 1,5 млрд. рублей государственных дотаций, предназначенных на развитие порта Усть-Луга. Якобы, деньги могли выводиться в офшоры. А вот если паромное сообщение с Калининградом в неподходящий момент «встанет», то пощады точно ждать не придется.

Тем временем, бывший офицер-подводник, а ныне «авторитетный» предприниматель Илья Трабер окончательно сбрасывает маски, официально став владельцем 45% акций компании «Новые Коммунальные технологии» ( ООО «НКТ»). Предположительно, именно он владел компанией и ранее, через кипрскую «ДОЛОМАНА ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД».

Еще в октябре 45% акций принадлежало «ДОЛОМАНА ХОЛДИНГ ЛИМИТЕД»

А сейчас на капитанском мостике находится Илья Трабер

Именно ООО «НКТ» сейчас по сути распоряжается АО «МТП Усть-Луга». Долги признанного банкротом «Транспортно-логистического комплекса» через цепочку посредников оказались в цепких лапах Ильи Трабера, более известного в узких кругах как «Антиквар» и выпускать из рук он их явно не собирается.

Ведь теперь он является субарендатором имущества ОАО «ТЛК» (терминал «ЮГ-2», 200 га портовой территории, инфраструктура). И уже в самом ближайшем времени, наверное, сможет полностью, да еще и с дисконтом, завладеть собственностью, генерирующей, по некоторым оценкам, 2 млрд. рублей прибыли в год.

Этого хватит для того, чтобы встретить старость человеку, которого в Европе подозревают в связях с тамбовской ОПГ. Злые языки утверждают, что Илья Трабер вернулся в Россию не из-за резкого прилива патриотизма, а потому, что в Европе его вот-вот должны были схватить и посадить в тюрьму.

Тамбовский преступный волк морскому волку Траберу товарищ? Судя по всему, в полиции Монако считают именно так

Говорят, что в княжестве Монако Трабер является персоной нон-грата. Якобы, через фирму «Сотрама» он мог отмывать деньги непонятного происхождения. А еще говорят, что в свое время Трабер жил под чужим именем по греческому паспорту.

Вероятнее всего, деньги на шикарную жизнь появились у Ильи Трабера после приватизации ОАО «Морской порт Спб», которая больше походила на рейдерский захват. Прибыль, генерируемая ОАО «Морской порт Спб» остается в офшорах по сей день. Почему же сейчас Трабер вдруг решил «показать лицо»?

Внезапный и резкий «Новотранс»

Так как на данный момент Трабер не является собственником «ТЛК», а только собственником его долгов с правом субаренды на эту эксклюзивную собственность на берегу моря есть и другой претендент. Это группа «Новотранс» Константина Гончарова.

Помимо Гончарова, акциями «Новотранса» владеют Михаил Федяев и экс-глава комитета по транспорту Владимир Гридин. Когда-то именно с Федяевым и Гридиным связывали ряд захватов шахт на Урале.

Именно ими, по данным «Новой Газеты», был захвачен разрез «Черниговец». Якобы, он просто пришли на фабрику с ОМОН-ом и забрали завод у Михаила Живило. Возможно, именно такие методы собирались применить и к активам «ТЛК».

Кроме того, по данным издания The Moscow Post, Федяев и Гридин могли захватить завод «Химмаш» путем подделки документов. Не помешало бы проверить писал ли хоть что-нибудь в «Росморпорт» Евгений Савкин. В любом случае, сложно спорить с тем, что это «достойные» Трабера соперники.

Приближаясь к пирсам…

Пока все попытки «Новотранса» купить хоть что-то из имущества «ТЛК» на аукционе не увенчались успехом. Трабер, пользуясь преимуществом держателя долгов, довольно просто и сравнительно законно препятствовал участию в них.

Именно законность этих аукционов сейчас является предметом судебного разбирательства. В «Новотрансе» не могут не понимать, что если суд не встанет на их сторону, «Транспортно-логистический комплекс» и АО «МТП Усть-Луга» станут собственностью Трабера.

Процедуру ликвидации вспять не обернешь или?

Последним жестом отчаяния «Новотранса» стала покупка уже обанкроченного «ТЛК» с попыткой обернуть процедуру банкротства вспять. Точнее, предпоследней, последней, судя по всему, стала развязанная информационная война.
Корабельщиков

Сомнительно, что Траберу нужны скандалы, связанные с «МТП Усть-Луга». Которым, судя по всему, на данный момент руководит Геннадий Корабельщиков, а не Евгений Савкин. По данным «Компромат.ру», однофамилец нынешнего руководителя «МТП Усть-Луга» в свое время был вице-президентом «Банкирского дома Санкт-Петербург». Якобы, Корабельщиков может быть замешан в контрабанде, утверждается в том же материале. Возможно, Трабер не прочь заняться и контрабандой?

А что же Савкин?

Скорее всего, Илья Трабер хотел по-тихому посадить «нужного человека» в руководство «МТП Усть-Луга». Но Савкин ли это? Или все-таки однофамилец вероятно связанного с контрабандой Корабельщикова? На данный момент сайт АО «Морской торговый порт Усть-Луга» является не доступным для посетителей.

Возможно, именно сейчас в офисе «МТП Усть-Луга» происходит серьезный разговор на тему какой директор является самым генеральным — Савкин или Корабельщиков? А что, довольно удобно. Рядом причалы, под которыми, как известно из фильмов про мафию, очень удобно прятать отходы коммерческой деятельности.

Вот только вне зависимости от происходящего в Усть-Луге письмо Савкина, подкрепленное соответствующим информационным фоном может существенно пошатнуть позиции Трабера и существенно укрепить позиции «Новотранса». А судьба «Транспортно-логистического комплекса» решается все-таки в Москве, а не на пирсах.

А значит соответствующий информационный фон «Новотрансу» ох как нужен. Для этого и Савкин сгодится. Савкин, он ведь для таких как Трабер и бенефициары «Новортанса», Савкин и есть.

Вот только может быть пора уже силовикам вмешаться в спор этих авторитетных хозяйствующих субъектов? А то ведь и правда жертвы могут быть.


Комментрование закрыто.