Конвоиры членов «банды ГТА» предстанут перед судом

10 января, 2019

Завершено расследование в отношении командира роты, замкомандира взвода и старших полицейских.

Следствие передало в суд дело о халатности при конвоировании членов «банды ГТА», которые обезоружили сопровождавших и устроили в здании суда перестрелку. По версии следствия, офицеры полиции «грубо нарушили требования нормативных актов, устанавливающих порядок конвоирования», передает «Интерфакс».

Перед судом предстанут бывший командир роты охраны и конвоирования подозреваемых и обвиняемых подмосковного главка МВД, заместитель командира взвода и старшие полицейские конвоя. Они, согласно обвинительно заключению, «допустили одновременное перемещение пяти подсудимых из зала судебного заседания в конвойное помещение под охраной лишь двух конвоиров».

Напомним, 1 августа 2017 года Хазратхон Додохонов, Холик Субханов, Фазлитдин Хасанов, Мирзомавлон Мирзошаридов и Абдумуким Мамадчонов напали в лифте на двух конвоиров, отобрали у них табельное оружие и в коридоре суда устроили перестрелку с сотрудниками Росгвардии. Трех бандитов убили, один скончался позже в больнице. Выжил только Додохонов, которого в августе 2018 года Мосгорсуд приговорил к пожизненному сроку за разбой и многочисленные убийства.


Комментрование закрыто.