Главного борца с экстремизмом уволили из МВД из-за незадекларированной 7 лет назад недвижимости в Болгарии

4 января, 2019

Официальная причина отставки начальника ГУ по борьбе с экстремизмом МВД РФ Тимура Валиулина пока не называется.

Руководитель Главного управления МВД по противодействию экстремизму Тимур Валиулин освобожден от занимаемой должности, сообщает ТАСС со ссылкой на источники в правоохранительных органах. Указ подписал президент России Владимир Путин.

О том, что начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД генерал-майор полиции Тимур Валиулин подал прошение об отставке, 26 декабря сообщил глава министерства Владимир Колокольцев, назвав уход Валиулина «чисто кадровыми вопросами».

О причинах отставки и формулировке, с которой генерал покидает ряды МВД, не сообщается. Однако по данным информированных источников «Коммерсанта», уход генерала Валиулина связан с неуказанной им в декларации за 2011 год недвижимости в Болгарии. О проданных в 2012 году двух квартирах и гараже в Болгарии стало известно после бракоразводного процесса генерала весной 2018 года. 

Позже «Лента.ру» со ссылкой на свой источник писала о скандале, который разразился в семье генерала. Сообщалось, что также служащая в МВД супруга генерал-майора узнала о его изменах и написала руководству Валиулина письмо, где изложила грубые нарушения законодательства, которые совершал ее муж.

Генерал Валиулин служил в органах внутренних дел с 1988 года. Начальником Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ был назначен в сентябре 2012 года.

До перехода в ГУПЭ МВД Тимур Валиулин работал в столичной полиции. Под его руководством, в частности, расследовалось громкое дело о теракте на Черкизовском рынке, было разгромлено несколько крупных националистических группировок, на счету которых были десятки убийств и взрывов. Также под руководством Валиулина в 2008 году при поддержке спецназа и вертолетов была разогнана знаменитая «сходка» «воров в законе» на Пироговском водохранилище в Подмосковье.

Источник ТАСС подтвердил также информацию об отставке и руководителя Главного управления по вопросам миграции МВД Ольги Кирилловой, о которой «Преступная Россия» сообщала несколько дней назад. Источник ТАСС отметил, что генерал Кириллова покинула свой пост по собственному желанию.


Комментрование закрыто.