ФСИН: жалобы Толоконниковой на рабский труд в колонии подтвердились

24 декабря, 2018

Заключенные шили левые заказы от предпринимателей по 18 часов в сутки.

В Мордовии ФСИН отстранила от должности начальника колонии №14 Юрия Куприянова из-за организации рабского труда на доверенной территории. Нарушения выявили представители центрального аппарата службы в ходе внеплановой проверки, организованной после обращения бывшей заключенной Индиры Багаевой. Ранее о принудительном труде в ИК рассказывала участница арт-группы Pussy Riot Надежда Толоконникова, отсидевшая там два года.

«Зашли в колонию и попытались ознакомиться с видеоархивом. Было предпринято сопротивление», ― рассказал в эфире радио «Говорит Москва» замдиректора ФСИН Валерий Максименко.

По словам замглавы ФСИН, сотрудники мордовской колонии попытались уничтожить видеоархив прямо на глазах проверяющих. Однако московские гости успели снять видеорегистраторы с надзирателей.

«Я хочу сказать, что Толоконникова была не так уж не права. И те факты, которые она говорила, нашли на сегодня подтверждение», ― сказал Максименко.

Оказалось, заключенных принуждали работать по 18 часов в сутки ― с семи утра до часу ночи обшивать левые заказы от предпринимателей. Максименко обещал привлечь к ответственности не только рядовых сотрудников, но и главу управления ФСИН по Мордовии.


Комментрование закрыто.