МИД: скончавшийся в украинской колонии россиянин мог быть убит

21 декабря, 2018

Вскрытие показало переломы ребер и закрытую черепно-мозговой травму.

Воевавший на Донбассе против Украины россиянин Валерий Иванов, который скончался в декабре во львовской колонии, мог быть убит. К такому выводу пришли дипломаты МИД РФ после знакомства с результатами судмедэкспертизы. Об этом говорится на сайте министерства.

«Вскрытие показало наличие у погибшего многочисленных серьёзных повреждений, в том числе перелома 4-х рёбер и закрытой черепно-мозговой травмы. Это даёт основание предполагать умышленное убийство российского гражданина», ― сообщает МИД России.

О смерти Иванова дипломаты узнали от украиснкой полиции и администрации Дрогобычской исправительной колонии №40, где содержался россиянин. По официальной версии, Иванов менял лампочку и упал со стремянки.

Следователи Украины проводят досудебную проверку. Сотрудники Генконсульства во Львове связались с родственниками умершего и обещали помочь с передачей тела для похорон.

Иванова задержали в 2015 году украинские военные. Россиянина осудили за участие в войне на стороне ЛНР. По данным представительницы самопровозглашенной республики Ольги Кобцевой, Иванов «был избит охраной и брошен в карцер, где и скончался от полученных побоев».

 


Комментрование закрыто.