«Рэкетир на пенсии» считает, что закрытие «Бутырки» оздоровит генофонд

17 декабря, 2018

Михаил Орский уверен, что обстановка в СИЗО давит на заключенных.

Бывший криминальный авторитет, «рэкетир на пенсии» Михаил Орский рассказал НСН, что он думает по подводу закрытия СИЗО «Бутырка».

По мнению Орского, инициатива положительно скажется на генофонде — здание с более чем двухсотвековой историей давит на арестантов. 

«Бутырка» – это же нэповские времена, это же «Бутырский замок», это же во времена Екатерины II строили! Я вот на «Бутырке» горя не хапнул, но, когда сидел на Оренбургской центральной, там изолятор, куда меня неоднократно выдворяли за систематические нарушения режима содержания, находится на несколько метров ниже уровня Урала. То есть 3-4 раза окунешься в этот изолятор и выходишь с туберкулезом», — рассказывает Орский. 

По его словам, за границей сидят совсем по-другому: спортзалы, кофе по утрам, светлые комнаты, отчего «сердце кровью обливается». 

«И у нас эти вековые камни. Это же просто все давит! Эта плесень, которую уже просто невозможно вывести, эта сырость. Самим сотрудникам, я думаю, будет приятнее находиться в новых учреждениях», — добавил он. 

Орский считает, что такие неадекватные условия содержания губят нацию и даже генофонд, поэтому несомненно важно, каким будет новый следственный изолятор.

Ранее замглавы Федеральной службы исполнения наказаний Валерий Максименко анонсировал ликвидацию московских СИЗО «Бутырка» и «Пресня».

Он рассказал, что сейчас планируется строительство нового следственного изолятора, который будет соответствовать европейским стандартам. Освобожденные здания «Бутырки» и «Пресни» поступят в распоряжение столичных властей. 

Напомним, что СИЗО «Бутырка» находится на Новослободской улице в Тверском районе Москвы. Деревянный острог был построен еще в 1771 году при императрице Екатерине Великой. Позднее на этом месте был возведен каменный тюремный замок.


Комментрование закрыто.