Кто ищет «русский след» во Франции?

17 декабря, 2018

Во Франции подсчитывают убытки от протестов. А в это время в России готовятся обратиться в ОБСЕ из-за возможных обвинений в адрес РФ. Подробнее рассказывает корреспондент «Документы и Факты».

Премьер-министр Франции Эдуар Филипп подсчитал: протесты «желтых жилетов» обойдутся бюджету в 10 млрд евро. В эту сумму входят и расходы на реализацию «обещаний» французского президента Эммануэля Макрона. При этом отмечается, что предпринятые меры сдержат дефицит бюджета страны на уровне 3,2% в следующем году.

Пока правительство разбирается с бюджетом, СМИ пытаются отыскать «русский след» во французских протестах. В прошедшие выходные в некоторых СМИ появилась информация, что корреспондент Би-би-си в переписке с одним из стрингеров (работают над освещением протестов) якобы пыталась найти доказательства причастности российской стороны к происходящему.

Напомним, что манифестации проходят во Франции еще с середины прошлого месяца. Участники протестов выступают против роста цен на топливо, против увеличения налогов и т.д.

Французский президент Эммануэль Макрон пошел на уступки 

Официальный представить МИД России Мария Захарова в эфире канала «Россия 24» заявила, что министерство иностранных дел РФ намерено обратиться в ОБСЕ (Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе) из-за сообщений о попытках журналистов Би-би-си доказать причастность РФ к протестам.

По словам Захаровой, сейчас уже речь идет «не о двойных стандартах», а о «прямой пропаганде».

Политологи подчеркивают: граждане Франции недовольны действиями и политикой правительства страны —  это и есть основная причина протестов. Поиск «виноватого» в данном случае — это попытка создать в лице другого государства «антигероя». Отметим, что при этом официальных обвинений в адрес России по поводу причастности к протестам нет.

Некоторые эксперты отмечают: подобная информационная пропаганда со стороны иностранных СМИ (на тему якобы причастности РФ к протестам) — это попытка вмешаться в отношения между союзниками.

На данный момент правительству Франции не до этого — Эммануэлю Макрону предстоит выполнить все обещания, которые он дал протестующим. Правительство уже подсчитало убытки: уступки могут серьезно отразиться на бюджете страны. А пока власти Франции надеются, что «обещания» президента смогут успокоить протестующих.


Комментрование закрыто.