«Фосагро» взвинтит цены  на еду?

11 декабря, 2018

Денис Мантуров поможет Андрею Гурьеву полностью переориентировать  «Метахим»  на экспорт,  тем самым взвинтив цены на сельскохозяйственную продукцию?

Холдинг «Фосагро» анонсировал увеличение производства фосфорных удобрений на предприятии «Метахим» с 150 тыс. тонн в год до 1 млн. тонн в год, — сообщает «Документы и Факты».  Руководство «Фосагро» не скрывает экспортной ориентированности производства, обусловленной высокими ценами.

Это может привести к существенному росту цен на удобрения на внутреннем рынке, как следствие, к подорожанию сельскохозяйственной продукции. Глава Минпромторга Денис Мантуров  снова может оказаться полезным Гурьеву и «Фосагро»?

«Апатитовые« истории

В 2010 совет директоров входящего в «Фосагро» предприятия «Апатит» возглавил Денис Мантуров, в скором будущем один из самых влиятельных министров РФ.  Чем именно приглянулся сенатору Андрею Гурьеву только что перешагнувший 40-летний рубеж Мантуров доподлинно неизвестно.

Но в скором времени именно Мантурова стали называть одним из самых «ценных активов» Гурьева, ведь в скором времени имя Дениса Мантурова стало известно всей стране. Он стал сначала замглавы Минпромторга, а потом и возглавил это ведомство.

Некоторое время Денис Мантуров даже каким-то образом совмещал должность в правительстве и пост главы совета директоров «Апатита», несмотря на то, что к тому времени это было прямо запрещено.

Офсайт «Фосагро» радостно сообщает общественности о том, что председателем Совета Директоров ОАО «Апатит» остается заместитель министра Мантуров

 Почти одновременно с назначением Дениса Мантурова на пост главы Минпромторга на «Апатите» произошло знаковое событие: руководство смогло оспорить налоговые претензии на сумму 17 млрд. рублей и даже получить 320 млн. рублей компенсации от налоговой.

Неординарный случай, особенно если учесть, что «Апатит», по мнению некоторых, обвиняли приблизительно в том же, в чем и руководство «ЮКОСа». До 2005 года «Апатит» наполовину принадлежал Group Menatep Михаила Ходорковского. Ходорковский, как известно, отправился в тюрьму, а Мантуров и Гурьев еще и компенсацию получили.

«Метахим» от экс-главы совета директоров

 Завод «Метахим» концерн «Фосагро» также приобрел не без помощи Мантурова. Ну как приобрел, глава УК «Севзаппром», под управлением которой находились предприятия «Метахим» и «Пикалевская сода» Александр Утевский публично называл эти действия рейдерством. Об этом писало издание «The Moscow Post».

Скорее всего, именно Денис Мантуров стоит за сделкой между «Фосагро» и датской FLSmidth. «Фосагро» и  FLSmidth анонсировали создание нового производственного комплекса в Пикалево.

Одновременно с этим «Фосагро» поднял цены на сырье для «Метахима» и «Пикалевской соды», потом и вовсе прекратив его поставку. По сути, руководство этих предприятий поставили перед  выбором: либо банкротство, либо продажа активов.

Протестуй не протестуй, все равно войдешь в «Фосагро»

После массовых увольнений на «Метахиме» и не менее массовых акций протеста в Пикалево ситуацией заинтересовалось руководство страны, была создана рабочая группа по урегулированию ситуации в Пикалево, которую возглавил Денис Мантуров. Стоит ли удивляться тому, что в конечном итоге актив отошел Гурьеву?

Судя по финансовой отчетности, «Метахим», мягко говоря, не очень преуспевает, сменив собственника. У предприятия отрицательная прибыль, причем убытки компании уже превышают ее оценочную стоимость.

Не исключено, что Гурьев продает «Метахиму» сырье с «Апатита» по завышенной стоимости, тем самым консолидируя ее там.  Прибыль АО Апатит в том же 2017 году составила 26 млрд. рублей, а стоимость компании превысила 100 млрд. рублей.

Пока «Метахим» работает в убыток «Апатит» процветает. Подобный маневр Денис Мантуров также одобряет?

Кстати, отец Дениса Мантурова Валентин Матуров не так давно решил заняться растениеводством и даже уже учредил компанию «Колос Кубани».   Об этом сообщало издание «Коммерсант».

Кроме того Валентин Мантуров занимается бизнесом совместно с сыном главы «Ростеха» Сергея Чемезова Станиславом Чемезовым. Они владеют ООО «Финансовые Системы», Валентин Мантуров напрямую, а Станислав Чемезов через ООО «Финансовые Инвестиции». В сообственности Мантурова и Чемезова есть кубанские виноградники.

Не исключено, что удобрения для нового начинания отца Мантурова  будут продаваться по несколько иной цене, чем всем остальным фермерам. При этом, вероятнее всего, никаких нарушений надзорные органы в этом не заметят.  К тому же, повышение стоимости сельхозпродукции будет означать для бизнеса Мантурова и Чемезова увеличение прибыли и еще одну возможность для агрессивного поглощения конкурентов.

Собственно говоря, приблизительно таким же способом сменил владельца «Метахим»: сначала возникло новое предприятие, потом до плачевного состояния доведен старый завод, потом смена собственника. Злые языки утверждают, что автором нехитрой схемы является Денис Мантуров. Об этом писало издание «Компромат.ру».

Андрей Гурьев не прочь сделать скидку Валентину Мантурову?

С Денисом Мантуровым также было связано  ФГУП  «Ведомственная охрана объектов промышленности России». На данный момент эта структура, подконтрольная Минпромторгу ликвидирована. Это было одно из немногих в России охранных предприятий вне силовых структур, владевшее тысячами единиц оружия. Не  исключено, что ФГУП было ликвидировано после того, как Денис Мантуров не смог сменить генерального директора Сергея Сумина на своего человека.

Возможно, в скором времени Минпромторг выступит с инициативой создания структуры, которая будет заниматься охраной объектов сельского хозяйства. А что? На Кубани постоянно вокруг сельскохозяйственных земель неспокойная ситуация. Эту структуру можно использовать и для захвата сельскохозяйственных земель.

«Апатит» против аппетита

 Мантуров и Гурьев могут создать структуру, от которой будет зависеть цена на хлеб, а значит качество жизни каждого жителя России. При этом, уже сейчас видна тень Мантурова за каждым из предприятий цепочки.


Комментрование закрыто.