Заместителя прокурора одного из районов Самары заподозрили во взятке

7 декабря, 2018

По версии следствия, зампрокурора Промышленного района Олег Анищенко получил 200 тысяч рублей за то, что не стал переквалифицировать подозреваемому в незаконной игорной деятельности статью на более тяжкую.

Прокурор Промышленного района Самары Олег Анищенко стал фигурантом уголовного дела о получении взятки (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ), сообщает пресс-служба Следственного управления СКР по Самарской области. Чиновника подозревают в получении 200 тысяч рублей за то, что он не стал переквалифицировать подозреваемому по делу о незаконной игорной деятельности (ст. 171.2 УК РФ) статью на более тяжкую.

По данным следствия, Анищенко получил деньги накануне, 6 декабря, от местного жителя в своем кабинете. В отношении подозреваемого в передаче взятки возбуждено уголовное дело о посредничестве во взяточничестве (п. «б» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ). Решается вопрос о задержании обоих подозреваемых. Завтра, 8 декабря, в суд направят ходатайство об избрании им меры пресечения.

По данным сайта
63.ru, Анищенко уволен решением прокурора Самарской области Константина Букреева.

Ранее агентство ТАСС сообщило, что по подозрению в получении взятки также был задержан зампрокурора Железнодорожного района Самары Валерий Улитина. Улитина и Анищенко подозревали в получении 300 тысяч рублей. В свою очередь, депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем «Твиттере» сообщал, что сумма взяток двух заместителей прокурора составляет 500 тысяч рублей.


Комментрование закрыто.