Бывший почетный консул Таиланда в РФ задержан за подделку документов

23 ноября, 2018

Речь идет о Виталии Клюшине, который представлял интересы королевства во Владивостоке.

Бывшего почетного консула Таиланда в России Виталия Клюшина задержала полиция. Об этом пишет РБК со ссылкой на консула России в Таиланде Владимира Пронина.

По его словам, в консульство поступил протокол, согласно которому Клюшину вменяется две статьи: незаконное использование печатей и подделка тайских документов. Суд должен состояться в пятницу, на нем будет избрана мера пресечения экс-консулу. Пронин допускает, что задержанный может выйти под залог. 

Само же задержание, по его данным, было проведено 20 ноября. В свою очередь источник ТАСС уточняет, что экс-консул в это время находился на острове Пхукет. Пронин добавил, что Клюшина доставили в Бангкок. 

Местная газета Nation пишет, что 60-летний Виталий Клюшин до 2006 года занимал пост почетного консула Таиланда во Владивостоке, но затем покинул должность согласно постановлению правительства королевства. 

По данным полиции, после увольнения Клюшин через интернет незаконно продавал свои услуги. За проставление виз он брал с клиентов по 5400 руб., всего он совершил более 100 подобных нарушений.


Комментрование закрыто.