В Москве задержали муниципального депутата и члена избирательной комиссии, выступающих против застройки района Кунцево

18 ноября, 2018

Задержанные не проводили никакую акцию и не скандировали лозунги, а «просто решили собраться вместе погулять». Многие активисты привели с собой детей.

В Москве задержаны муниципальный депутат Вадим Сокуренко и член избирательной комиссии с правом решающего голоса Савелий Рожков, которые выступают против застройки района Кунцево, сообщает «ОВД-Инфо» со ссылкой на самого Сокуренко. 

Кроме них задержали еще как минимум пять человек: Ивана Рожкова, Андрея Маркова, Тимура Гамеева, Сергея Демушкина и еще одного человека, который отказался называть свое имя. По словам Сокуренко, задержанные не проводили никакую акцию и не скандировали лозунги, а «просто решили собраться вместе погулять». Многие активисты привели с собой детей. 

Позднее очевидец Дмитрий Легошин рассказал «ОВД-Инфо», что задержали также бывшего главу московского «Яблока» Сергея Митрохина. Его уже доставили в ОВД «Кунцево». 

Жители Кунцево выступают против решения властей снести 37 домов в районе, построенных в 50-е годы, когда Кунцево еще не присоединили к Москве, и застройки района новыми домами. 12 ноября строители привезли бетонные блоки, чтобы огородить строительную площадку. Местные жители попытались им помешать и закрыли проезд «Гезелью» с надписью «Собянин! Верни нашу землю». Затем между строителями и активистами возникла потасовка, из-за которой задержали нескольких человек. 

В тот же день состоялся народный сход против застройки Кунцево. Тогда полиция задержала шестерых человек: Сергея Митрохина, Савелия Рожкова, муниципальных депутатов Алексея Алексеева и Евгения Баркова, активистов Ивана Рожкова и Алексея Соболева.


Комментрование закрыто.